Кто изобрел стиральную машину

История стиральной машины

На протяжении многих веков и даже тысячелетий женщинам приходилось немалую часть своего времени проводить за стиркой у реки. А порой и сегодня в некоторых африканских племенах бедные женщины все еще занимаются ручной стиркой, и к тому же это занятие сопряжено там со многими опасностями, ввиду наличия крокодилов и прочих гиппопотамов в африканских реках. Но в развитом цивилизованном мире женщина больше не приходится тратить кучу времени на стирку благодаря гениальному изобретению – стиральной машине.

(К слову если вам нужна хорошая стиральная машина, то приобрести такую, можно перейдя по ссылке https://comfy.ua/wash-machines/brand__lg/).

Если верить историкам, то изобретателем первого прообраза стиральной машины был некто Якопо Страда (1515–1588), итальянский изобретатель. Страда помимо этого был одаренным ювелиром и торговцем антиквариатом. Он также был официальным архитектором трех римских пап.

Первая стиралка, сконструированная итальянцем представлял собой желоб, наполненный водой и нагреваемый печью внизу. Пользователь должен был периодически мешать воду и вращать маховик, чтобы устройство работало. Это, разумеется, еще не было стиральной машиной в современном виде, скорее ее прадедушкой.

Но изобретателем уже первой настоящей стиралки стал Джеймс Кинг. Он в 1851 году создал первую стиральную машину с барабаном. Затем Гамильтон Смит в 1858 году запатентовал роторную версию, а в 1868 году британский изобретатель Томас Брэдфорд создал коммерчески успешную стиралку, напоминающую современное устройство.

Конец XIX века стал эрой электричества, тем моментом, когда человечество осознало всю его силу и мощь. Применение электричество сделало просто таки квантовый рывок во многих областях науки и техники, и, конечно же, повлияло и на дальнейшее развитие стиральных машин. Первые электрические стиралки, появившиеся в начале XX века произвели настоящую революцию в этой сфере. Уже в 20-е годы XX века на рынке было более 1400 компаний – производителей стиральных машин по всему миру.

Весь прошлый XX век стиральные машины активно развивались, совершенствовалась их конструкция, увеличивалась скорость барабана. И вот в 1951 году появилась первая стиральная машина-автомат, примечательная тем, что она автоматически осуществляла стирку, а потом отжим и сушку. По сути это была уже практически современная стиральная машина, только недостаток первых моделей был в том, что они были очень громкими.

Вот так, благодаря труду целого ряда изобретателей сегодня люди могут практически не заморачивать свою голову стиркой.