Кто изобрел гольф?

Гольф

Пусть это не понравится большинству из шестидесяти миллионов гольфистов всего мира, но этот вид спорта пришел не из Великобритании. Он появился в Голландии! Информация подтверждена недавней идентификацией четырех головок клюшек.

Загадке уже 25 лет, поскольку бельгийский подводный археолог Робер Стенюи нашел их на затонувшем «Ластдрагере». Это судно Единой Компании Западной Индии затонуло в районе архипелага Шетланд, когда направлялось в Батавию (Джакарту). Стенюи достал с судна четыре латунные головки, но они 25 лет хранились в картонной коробке с надписью «неидентифицированные фрагменты литой латуни». И только прозорливость археолога Кристофера Доббса, руководителя поисковой экспедиции на затонувшем судне «Кеннемерланд» (той же компании), помогла решить эту загадку. В 1978 году он нашел на нем сходные предметы.

Дальше была ассоциация идей. Латунные фрагменты с «Ластдрагера» оказались крюками с клюшек для гольфа — игры весьма популярной в Голландии с XII века. В то время ее называли «кольф», и использовалась в игре всего лишь одна клюшка. Но и кольф имел своего предшественника — «палльмай», который пользовался успехом на севере Франции в средневековье. Так что историки и археологи еще не закрыли вопрос о происхождении этой игры.

Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.