История шляпы и шапки: от древности до наших дней

История шляпы

Шапка, она же шляпа – незаменимый головной убор человека, особенно в холодную пору без него никак не обойтись, впрочем, и в теплую погоду люди порой носят шляпы уже из-за чисто эстетических соображений. Поэтому не удивительно, что история шапок и шляп уходит своими корнями в глубокую древность, об этом и поговорим дальше в статье.

Но прежде хотим заметить, что приобрести шапки оптом отличного качества можно перейдя по ссылке в этом предложении.

Древние времена

Как мы говорили выше история шапки очень древняя, настолько, что первое изображение человека с покрытой головой датируется примерно 15 000 лет назад, о чем свидетельствуют граффити, найденные в пещере во Франции. В древние времена головной убор был, прежде всего, средством защиты от опасностей, таких как падающие камни, и также конечно от холода.

С зарождением первых религий головной убор также приобрел духовное значение и двойную функцию: во-первых, он служил для защиты головы, считавшейся вместилищем души; во-вторых, головной убор привлекал внимание божественного. Погребальная маска фараона Тутанхамона — прекрасный пример того, что олицетворял головной убор для древних египтян. Фараон носил немес, матерчатую шляпу, увенчанную королевскими знаками отличия в виде кобры и ястреба, что указывало на божественную природу владельца. Короны египетских фараонов были головными уборами, символизирующими честь и святость, так как фараоны считались сыновьями бога Солнца Ра и представляли его на Земле.

Однако в Древней Греции из войлока делали так называемые πῖλος или «пилеус», эти шапки указывали на принадлежность к низшим социальным классам, их носили рабочие, рыбаки и моряки. Пилеус представлял собой коническую шляпу, но существовала и низкая и широкая версия, называемая петасос, которая могла быть сделана из войлока или кожи. Она была своего рода предком современной шляпы с полями и позволяла укрываться от солнца, поэтому ее использовали крестьяне, работавшие в поле, и путешественники. Есть также изображения Гермеса (или Меркурия), Посланника богов, в этом головном уборе.

пилеус

Так выглядел древнегреческий пилеус.

Позже пилеус стал популярен и в Древнем Риме, где он считался символом свободы, так как его надевали на головы рабов, когда они становились свободными.

Средние века

В средние века головной убор также имел задачу показать принадлежность носителя к тому или иному социальному классу. Так богатые люди и знать использовали изысканные формы и драгоценные ткани, такие как бархат, для покрытия головы. Шапки богатые люди делали из дорогих мехов. Женщины могли украшать свои шляпы цветами или цветными лентами. В XIII веке появились первые шляпные магазины и прославились венецианские и французские шляпники. Эти магазины наверняка одними из первых продавали женские шапки оптом, и в розницу.

В середине 1400-х годов скандинавские женщины из высшего сословия носили «хеннин», удлиненный конус с вуалью, спускающейся с кончика, как в сказках. В этот же период мода на шляпу распространилась еще больше, благодаря французским королям Людовику XI и Карлу VIII, которые часто носили головной убор. Однако настоящий бум пришелся на 1500 год, когда стали выпускать головные уборы различных типов и материалов, обогащенные перьями, вуалями или драгоценными камнями. Эпоха Возрождения окончательно подняла статус шляпы за счет использования более изысканных материалов и форм.

хеннин

Новое время

Шляпа вскоре стала предметом украшения и обогащения, демонстрируя свою силу. К концу 1600 года Людовик XIV, Король-Солнце, любивший щегольство, украсил свой головной убор бриллиантом в 35 карат. Людовик XIV также расширил использование треуголки, треуголки, ранее использовавшейся только солдатами и матросами, настолько, что в 1700 году этот тип головного убора носили многие, в том числе женщины.

Конечно когда вы приобретаете мужские шапки оптом, то они могут уступать по своей изысканности головному убору короля Людовика, но тем не менее по ссылке в этом предложении вы можете найти весьма достойные шапки.

Во время Французской революции солдаты перешли на двууголку, которую особенно прославил Наполеон Бонапарт, еще и в силу того, что он носил ее не так, как другие генералы, набок, чтобы его было легко отличить на поле боя. Стоит отметить, что революционеры носили фригийский колпак (коническая шапка с закругленным концом), ставший символом свободы, который также носила Марианна, женщина-икона Французской революции.

двууголка Наполеона

XIX век

Однако золотым веком шляп стал XIX век, период, когда появились сдержанные модели, такие как шляпы для женщин, перевязанные под подбородком простыми лентами, и так называемая шляпа с изображением или шляпа Гейнсборо (названная в честь Томаса Гейнсборо, написавшего знаменитые портреты женщин, носивших их), изысканная женская шляпа, в которой широкие поля обрамляли лицо, как бы создавая «картинку». Эти шляпы включали такие детали, как перья и различные украшения, а некоторые модели, как говорят, даже включали в себя целые чучела птиц.

XIX век также стал апогеем знаменитого цилиндра, ставшего культовым благодаря президенту США Аврааму Линкольну. Цилиндры имели для него большое значение и имели множество применений: своим внушительным ростом Линкольн превосходил многих своих коллег и любил подчеркивать свой рост своим любимым цилиндром, который также был необходим ему для защиты от непогоды. Иногда он даже прятал важные документы под цилиндр.

линкольн в шляпе

Как вы понимаете, цилиндр занимал много места и был громоздким, особенно в дальних поездках; по этой причине в 1823 году родился гибюс (или оперная шляпа), названный так по имени его изобретателя, француза Антуана Жибу. Эта шляпа содержала очень тонкие стальные пружины, которые позволяли сжимать ее по вертикали и сплющивать, чтобы владелец мог носить ее под мышкой или хранить в небольшом пространстве. Затем шляпе можно было легко вернуть форму. Гибу также прозвали «шапо-клак» (что по-французски означает «щелкающая шляпа») из-за шума, производимого щелчком пружин.

В последнее время культура стимпанк, сплав викторианского стиля и технологических элементов, придала новый блеск цилиндру, который часто носят как мужчины, так и женщины, с добавлением очков, часовых механизмов и других украшений.

XX век

К 1900 году почти никто не выходил из дома без шляпы. Модели начали размножаться, и родились многие шляпы, которые мы используем до сих пор.

От помпезной моды прошлого века мы перешли к простым и минималистичным линиям. Настала очередь шляпы-клош, изобретенной в Париже в 1908 году в ателье известной модистки Каролины Ребу. Колпак (от французского слова «колокольчик» из-за своей формы) вскоре стал культовым предметом, особенно среди дворянок и знаменитостей. Шляпы-клош стали особенно популярны в 1920-х и 30-х годах с появлением прически «Eton Crop», очень короткой и гладкой стрижки. Колпак был очень популярен среди флапперов (настолько, что его часто также называют шляпой флапперов), нового поколения молодых девушек, которые стремились освободиться от ограничений, налагаемых обществом.

20-й век был очень важным веком, особенно для Италии, поскольку производство шляп составляло важную часть местной экономики. Шляпы «Сделано в Италии» стали символом элегантности и престижа и стали обрамлять известные лица, особенно благодаря Borsalino, древней и престижной итальянской компании, основанной в 1857 году и специализирующейся на производстве роскошных шляп. У Borsalino всегда были особые отношения с киноиндустрией: один из головных уборов их творения, вошедший в коллективное воображение, — это фетровая шляпа, которую носил Хамфри Богарт в фильме 1942 года «Касабланка». Borsalino также вскоре завоевал британский рынок, в частности, в Лондоне, где начали распространяться шляпы-котелки с маркой Borsalino.

Шляпа-котелок, столь дорогая художнику Рене Магритту, который увековечил ее в картине «Человек в котелке» (1964), была создана в Лондоне в 1860 году Томасом Уильямом Боулером и прославилась в начале 1900-х годов благодаря актеру Чарли Чаплину. Его очаровательный котелок был своего рода визитной карточкой его персонажа, наряду с обтягивающей курткой, мешковатыми штанами и тростью. В отличие от элегантного викторианского цилиндра, этот головной убор предназначался для среднего мужчины.

чарли чаплин в шляпе

Как истинный англичанин, сэр Уинстон Черчилль тоже любил шляпу-котелок, но особенно популяризировал другой тип шляпы, называемый «хомбург», — полужесткую фетровую шляпу с углублением посередине и широкими полями с приподнятым подолом. Легендарный премьер-министр Британии носил этот тип шляпы в важных случаях (таких как встреча с президентом Рузвельтом на конференции в Касабланке в 1943 году), а также в различных ситуациях повседневной жизни, когда он посвящал себя садоводству, рисованию или работе по дому.

винстнон черчиль в шляпе

После окончания Второй мировой войны люди стали выходить из дома даже без головного убора, но слава этого аксессуара уж точно не уменьшилась. Мода изменилась, в широкий обиход вошли шляпы унисекс. Ярким примером является бейсболка, мягкая кепка с изогнутым или плоским козырьком, используемая не только игроками одноименного вида спорта, но и некоторыми вооруженными силами как часть униформы. Бейсболка была популяризирована модой в стиле хип-хоп (часто называемой «снепбек»), а позже стала одним из любимых аксессуаров молодежи благодаря своему удобству и низкой стоимости.

Шляпа прошла долгий путь с тех пор, как использовалась просто как защита головы. Став модным предметом и даже статусным символом, в последнее время этот аксессуар также активно вышел на аукционный рынок. Шляпы, которые когда-то носили знаменитости и исторические личности, часто пользуются большой популярностью среди коллекционеров. Так, например котелок Чарли Чаплина был продан на аукционе за 57 600 долларов.

Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.