История роз: от древности до наших дней

История роз

Розы – одни из самых популярных цветов в мире. Именно их чаще всего дарят мужчины своим возлюбленным и не только. Букет роз в современном мире стал неотъемлемым атрибутом красоты и романтики. Но розы также имеют длинную и интересную историю, их слава и популярность держится на протяжении веков, букеты роз дарили еще в древней Греции и Риме, их выращивали в средневековых садах, цветок этот использовали в геральдике. С геральдикой к слову связано одно поэтическое название отнюдь не поэтической, а весьма жестокой междоусобной войны в средневековой Англии, известной как «Война алой и белой розы». О том, какой была история розы, читайте далее.

Древние времена

Розы на самом деле даже старше людей. Палеонтологи находят остатки этих цветов в окаменелостях датированных 35 миллионами лет назад, то есть розы почти что современники динозавров. Это дикие розы, они росли на нашей планете на протяжении миллионов лет, но появление человеческой цивилизации повлияло на этот цветок.

Первыми кто одомашнил розы, были древние китайцы, еще 5000 лет назад они начали сознательно выращивать и культивировать эти цветы в своих садах. С Китая культура выращивания роз пришла на Ближний Восток (очевидно по великому шелковому пути), а оттуда уже попала в Европу. Еще с древних времен купцы продавали розы оптом и в розницу.

Во многих странах еще древнего мира розы быстро завоевали свою популярность: персы любили выращивать их в своих садах рядом с прохладными фонтанами, в то время как римляне использовали розы в качестве ароматного конфетти и в лечебных целях. Сирийцы и персы обнаружили, что цветы эти можно замачивать или готовить на пару, чтобы выделить их масла, и полученная розовая вода стала высоко цениться как парфюмерный компонент и ингредиент в кулинарии, особенно в сладостях, таких как рахат-лукум и джемы.

Регион Средиземноморья сыграл большую роль в распространении роз: римляне, греки и финикийцы не только выращивали эти цветы, но и активно торговали ими.

В 300 г. до н.э., примерно во времена Александра Македонского, греческий ученый и писатель по имени Теофраст составил самый первый в истории каталог роз, включающий подробные ботанические описания каждого вида этого цветка.

По мере роста других империй, особенно Римской, распространялось влияние и популярность розы. Римляне очень любили эти цветки, знатные римские патриции выращивали свои собственные частные сады, сочетавшие разные виды роз. В целом по всей Римской империи было создано более 2000 общественных розариев. А когда римские императоры возвращались после своих завоевательных походов с триумфом, горожане кидали на них сверху лепестки роз.

Средние века

После падения Римской империи популярность розы несколько угасла, но не до конца. Оставшиеся после римлян розарии стали поддерживать монахи, которые занимались выращиванием роз не столько из эстетических побуждений, сколько из сугубо практических – ведь из роз можно было делать лекарственные средства.

К XII веку крестоносцы, вернувшиеся с Ближнего Востока, вызвали новый интерес к розам в средневековой Европе. В своих путешествиях на Восток они повидали немало экзотических розариев, выращиваемых мусульманами. И снова роза стала популярной не только на Востоке, но и в Европе. Предприимчивые европейские купцы демонстрировали свое богатство, разбивая экзотические цветочные сады рядом со своими домами, позднее эту привычку переняли и аристократы, которым так понравился этот цветок, что они стали использовать его и на своих гербах. В частности розу на гербах использовали два влиятельных английских аристократических рода: ланкастеры и йорки. У ланкастеров на гербе роза была алой, а у йорков белой. Впоследствии историки поэтически назовут войну между этими родами «Войной алой и белой розы», у нас на сайте есть детальная статья по этой теме.

История роз

Новое время

К XVIII веку было каталогизировано около 90 различных видов роз благодаря революционной работе Карла Линнея, отца современной таксономии, наряду с добавлением около 35 новых видов из Северной Америки, сыгравших значительную роль в культурах коренных американцев, которые также на протяжении тысячелетий выращивали их как в декоративных, так и в лечебных целях.

Сегодня известно, что существует около 120-150 оригинальных видов роз, и многие из них сегодня переживают ренессанс, в основном из-за относительной их простоты их выращивания и непреходящей популярности.

Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.