История робота-пылесоса

робот пылесос

Робот-пылесос – чудо современной робототехники, девайс, способный осуществлять автоматическую уборку помещений. История создания этого чуда техники идет еще от конца прошлого XX века, когда в 1996 году собственно и появился первый в истории робот-пылесос.

Зарождение роботов-пылесосов

Первый робот-пылесос был созданной знаменитой шведской компанией «Electrolux» и имел вполне себе историческое название – «Трилобит». Напомним, что трилобиты это класс вымерших членистоногих, живших сотни миллионов лет назад, в далекую палеозойскую эру. В отличии от современных роботов-пылесосов, первая модель «Трилобит» обладал рядом недостатков: он часто утыкался в стены, не мог обходить некоторые препятствия. Не удивительно, что современные аналоги в разы «умнее», чтобы убедиться в этом, можете сами приобрести современный робот пылесос для ковров и оценить его работу.

Также первая модель робота-пылесоса, помимо технических изъянов обдала и весьма высокой стоимостью, поэтому не удивительно, что коммерческой популярности «Трилобит» так и не получил.

Следующая попытка на пути совершенствования роботов-пылесосов была предпринята британской компанией Dyson – в 2001 году, она выпустила свою модель под кодовым названием DC06. Он также обладал большой ценой, но работал уже немного лучше своего предшественника.

Затем год спустя, в 2002 году американская компания iRobot, специализирующаяся на робототехнике создала свою модель – Roomba. Roomba уже был весьма умным роботом – он мог менять направление при встрече с препятствием, а система инфракрасных датчиков отлично помогала ему ориентироваться в пространстве комнат. И именно Roomba стал первым роботом-пылесосом, получившим коммерческую популярность. На данный момент модельный ряд Roomba имеет более 40 разных моделей, разных по качеству и цене, от супер дорогих, до весьма бюджетных.

Компания Neato Robotics создала роботизированный пылесос XV-11, революционное отличие этой модели в том, что XV-11 применяет лазерное зрение вместо традиционного ультразвука, как более старые модели.

Преимущества и недостатки

Как и все в этом мире, у роботов-пылесосов, есть как преимущества, так и недостатки.

Разумеется преимуществ больше:

  • они менее шумные,
  • экономят время, по сравнению с обычными пылесосами,
  • они могут работать на батарейках, что особенно актуально для Украины, когда часто происходят блекауты и отключения электричества. Робот-пылесос может чистить комнату и в полной темноте, без электричества, но, разумеется, позже его батарейка все же будет нужна подзарядка.
  • они имеют меньшие размеры по сравнению с обычными пылесосами, а значит, их куда удобнее хранить.

Что же касается недостатков, то он всего лишь один – более высокая цена, по сравнению с обычными пылесосами. Разумеется, современные роботы пылесосы не такие дорогие как первые модели и работают гораздо лучше их, но они все еще дороже обычных своих «сородичей».

Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.