История развития и стили дизайна интерьеров

история дизайна интерьеров

На протяжении всей многовековой истории человек стремился к красоте. Еще наши далекие первобытные предки украшали свои пещеры, делая наскальные росписи, наверняка были первыми в истории протодизайнерами. Вот только в древние времена: эпоху античности, средневековья не было разделения между условным дизайном и просто художественным творчеством. Но вне всякого сомнения все великие художники и  архитекторы прошлого, которые проектировали египетские пирамиды, греческие храмы, римские Капитолии и средневековые церкви, были также и гениальными дизайнерами.

Дизайн интерьеров как отдельная сфера зародился примерно в XVII-XIX веках, когда на смену средневековой простоте и в какой-то мере аскетизму пришла помпезная пышность эпохи Возрождения. В это время появляются многочисленные архитектурные стили: класицизм, рококо, ампир, модерн и другие. Каждый из этих стилей имеет свои уникальные черты, которые повлияли и на дизайн внутренних помещений, или дизайн интерьеров. Влияние это остается актуальным и по наше время, например некоторые компании порой сознательно заказывают дизайны офисов в стиле барокко или ампира.

Давайте дальше чуть детальнее остановимся на этих стилях.

Классицизм

Классицизм – это один из первых явных стилей в архитектуре, восходящий к XVII веку. Суть этого стиля в обращении к наследию великой античной культуры, пришедшей в упадок после падения Римской империи. То есть в эпоху Возрождения люди как бы заново переоткрыли для себе достижения Античности, древнеримские и древнегреческие идеалы красоты, поэтому и называют ее собственно “Возрождением”.

Для классицизма характерны четкие геометрические формы и сдержанный декор. Самым популярным символом классицизма является античная колона с четкими и прямыми линиями, так что если видите, что дизайн офиса той или иной компании имеет этот атрибут, то это оно. Орнаменты в этом стиле довлеют античные растительные мотивы. Также для классицизма характеры украшения помещения скульптурами, алебастровыми вазами, настенным панно и лепкой.

Ампир

Стиль ампир в архитектуре и дизайне является ответвлением от классицизма. Возник он позже, в XIX веке. Если традиционный классицизм больше наследует древнегреческое искусство, то ампир, который с французского переводится как “империя” черпает свое вдохновение больше из древнеримских источников.

Характерными чертами ампира является помпезность и величественность, стремящаяся как бы дополнительно подчеркнуть былое величие Римской империи. Цвета при ампире яркие и контрастные, помещение дополнительно украшается массивной мебелью. В декоре помещения в стиле ампир преобладают римские, а порой и египетские мотивы: львиные маски, сфинксы, оружие.

Рококо

Рококо считается одним из самых уютных стилей в истории дизайна. Возник он в XVIII веке в результате кризиса абсолютизма в Европе. Для этого стиля характерен уход в мир фантастики и разных мифологических мотивов и пасторальных сюжетов. Для рококо характерна утонченность, игривость, своеобразный орнаментальный ритм. При рококо помещение так же украшается скульптурами, но в отличии от классицизма скульптуры лишены своей помпезности.

К слову именно в эпоху рококо зародилось представление об интерьере как о целостном ансамбле. Архитекторы и дизайнеры, работающие в стиле рококо стремятся достичь  гармоничного единства всех элементов интерьера помещения: росписи стен, потолка, пола, мебели и многих других деталей. Особое внимание уделяется гармоническому сочетанию цветов.

Модерн

Модерн является одним из самых популярных великих историчных стилей в архитектуре и дизайне, и популярность свою он не утратил и в наше время. Так что если вы хотите заказать “дизайн офиса Киев” в стиле модерн, то специалисты компании “NewDesign” вам точно помогут в этом деле. Само слово “модерн” переводится как современный, стиль этот возник в конце XIX века, и особую популярность приобрел уже в начале прошлого XX века.

Для модерна характерны свободное планирование и полет фантазии дизайнера, сочетание современных технических средств с формами прошлого. Стиль модерн в целом отлично сочетает в себе достижения современности с идеалами красоты античности и средневековья, помпезность и простоту. Все элементы дизайна интерьера в стиле модерн подчиняются единому орнаментальному ритму и имеют образно-символическое значение. В интерьер помещения сделанный в стиле модерн отлично может вписываться и современная бытовая техника и ультрасовременная электроника.

Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.