История Python: как возник и развивался один самых перспективных языков программирования

Python

Python в наше время стал одним из самых важных и популярных языков программирования с открытым исходным кодом. Его используют во многих важных сферах, разработке софта, веб программировании, но самыми перспективным направлением на данный момент является, конечно же разработка искусственного интеллекта, даже не так, искусственных интеллектов. Именно с использованием Python был написан знаменитый Chat GPT, как и другие подобные ему системы искусственного интеллекта также будут разрабатываться (или уже разрабатываются) на «пайтоне». Хотя многие считают этот язык почти что новичком в мире программирования, Python на самом деле старше, чем Java и JavaScript. Итак, какой была история этого языка, читайте далее.

Истоки

Официальной датой рождения Python является декабрь 1989 года. А его родителем, то есть создалем был некто голландский программист Гвидо ван Россум. Этимология названия этого языка на самом деле не имеет ничего общего со змеями в целом, и питонами в частности, а назван он так, потому что Гвидо был большим любителем английского комедийного шоу «Monty Python», на честь которого и назвал свое детище – «Python»

Технически Python родился из языка ABC, завершившегося проекта голландского исследовательского института CWI, в котором работал ван Россум, и распределенной операционной системы Amoeba. Когда Amoeba понадобился язык сценариев, ван Россум создал Python. Одной из главных сильных сторон этого нового языка была простота его расширения и поддержка нескольких платформ – жизненно важное нововведение во времена первых персональных компьютеров. Способный взаимодействовать с библиотеками и различными форматами файлов, Python быстро стал популярным среди програмистов.

К слову популярность этого языка столь велика, что даже есть специальный курс python для детей, больше о нем можно узнать перейдя по ссылке в этом предложении.

Компьютерное программирование для всех

Python развивался в начале девяностых, приобретая инструменты функционального программирования лямбда, сокращение(), фильтр() и карту(), аргументы ключевых слов и встроенную поддержку комплексных чисел.

В этот период Python также играл центральную роль в инициативе ван Россума «Компьютерное программирование для всех». Цель инициативы заключалась в том, чтобы сделать программирование более доступным для «непрофессионалов» и поощрять базовый уровень грамотности в области программирования как равное необходимое знание наряду с грамотностью английского языка и математическими навыками. Поскольку Python уделяет большое внимание чистоте синтаксиса и доступности, он сыграл в этом ключевую роль. Впрочем, компьютерное программирование для всех имеет свой вес и у нас в Украине, например, школа embedded программирования Robocode научит всех желающих основам программирования в самых разных направлениях (программирования «железа», разработка игр, веб программирование, робототехника и многое другое).

Открытие версии 2.0

В 2000 году команда BeOpen Python Labs выпустила Python 2.0. Идея версии 2.0 была в том, чтобы язык стал гораздо более открытым и ориентированным на сообщество, с гораздо большей прозрачностью. Python переместил свой репозиторий в SourceForge, предоставив доступ для записи к своему дереву CVS большему количеству людей и упростив способ сообщать об ошибках и отправлять исправления.

Расцвет Python 3

В 2008 году появился Python 3, в основе третьей версии была идея полной переработки языка. Решение было спорным и родилось отчасти из-за желания навести порядок в Python. Большое внимание уделялось удалению дублирующих конструкций и модулей, чтобы гарантировать, что в Python 3 был один – и только один – очевидный способ выполнения задач. Несмотря на появление таких инструментов, как «2to3», которые могли быстро определить, что нужно изменить в коде Python 2, чтобы он работал в Python 3, многие пользователи остались со своими классическими базами кода.

Будущее

База пользователей Python огромна и постоянно растет. Благодаря простому синтаксису этот язык программирования используют такие компании, как Nokia, Google и даже NASA. Похоже, его ждет блестящее будущее при поддержке огромного сообщества разработчиков. Поддержка нескольких парадигм программирования, включая объектно-ориентированное программирование на Python, функциональное программирование на Python и модели параллельного программирования, делает его высокоадаптивным выбором, и его популярность продолжает расти. Получить знание как этого языка, так и других подобных языков программирования поможет специализированная школа embedded программирования Robocode, больше узнать о ней вы сможете, перейдя по ссылке в этом предложении.