Монетное золото Советского Союза

Монетное золото Советского Союза

Живой интерес у нумизматов и коллекционеров старины вызывают золотые монеты советской эпохи. Ценителей антиквариата привлекают исторические особенности использования драгоценных металлов в Советском Союзе, возможность приобрести дорогие денежные знаки несуществующего государства. В то далекое время золотые монеты страны могли купить только иностранцы, поскольку они были запрещены для обращения в СССР и считались валютными ценностями. Хотя их можно было приобрести у перекупщиков, однако стоили они очень дорого. В настоящее время золотые монеты СССР востребованы коллекционерами как памятники марксистско-ленинского мировоззрения и советской идеологии, свидетели безвозвратно ушедшей эпохи.

История монет из золота Советского Союза

После октябрьской революции 1917 года страна погрязла в гиперинфляции и столкнулась с отсутствием котируемой валюты. Без нее заново отстроить разрушенную экономику, восстановить социально-экономические взаимоотношения с соседними государствами невозможно. Единственным способом выйти из такого губительного для страны положения стала чеканка монет из золота, доставшегося новой власти из дореволюционных запасов, что и было сделано для платежного обеспечения советского рубля, применения во взаимных расчетах со странами капиталистического лагеря.

В 1923 году на валютный рынок выпущены первые золотые монеты, по размерам и номиналу напоминавшие червонец времен правления царя Николая II. Аверс содержал герб Российской Федерации с серпом и молотом, пронизывающимися солнечными лучами и окруженными с двух сторон венками из колосьев, а по периметру монеты располагался известный девиз мирового пролетариата. На реверсе изображен крестьянин-сеяльщик, олицетворяющий победивший капиталистов народ, а сзади него – плуг, заводские трубы и восходящее солнце как символы социалистического завтра. Несмотря на то, что монета «Сеятель» была выпущена почти трехмиллионным тиражом, европейские страны отказывались ее принимать для взаиморасчетов.

Выйти из такого затруднительного положения советской власти позволила перечеканка части золотых монет с указанием года их выпуска (1911) и изображением Николая II. Этим можно объяснить факт наличия большого количества перечеканенных дензнаков, отличающихся от настоящих царских червонцев. С тридцатых до середины семидесятых годов прошлого века чеканка золотых номиналов была приостановлена и возобновилась лишь перед Московской олимпиадой 1980 года.

старая монета

Оценка и скупка предметов старины

Советские монетные реликвии из золота послужат украшением любого нумизматического каталога или коллекции. Скупка антиквариата с бесплатной оценкой проводится на основании установления пробы и веса драгоценного металла, степени сохранности изделия, коллекционной ценности. Многолетний опыт работы экспертов антикварного салона служит гарантией объективного оценивания золотых реликвий советской эпохи.