Повербанк: все, что нужно знать

Повербанк

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Постоянные разработки мобильных технологий привели к появлению устройств, которые используются для обслуживания гаджетов. Один из примеров — внешние аккумуляторы, производство и потребление которых постоянно растет. Если вы купили повербанк Сяоми 10000 мАч, вы остаетесь на связи, независимо от наличия рядом стационарного выхода электрической сети. Этим главным преимуществом внешнего аккумулятора пользуется большинство современных людей.

Интересные факты

Зарядка телефона ил планшета — один из основных способов использования повербанка. Однако не все потребители знают, что у технологии широкие возможности и перспективы. Что нужно знать о внешних аккумуляторах:

  • Возможна зарядка ноутбука или телевизора. Модели, предназначенные для зарядки ноутбуков, отличаются повышенной выходной мощностью. У стандартного повербанка выход USB 5 В. У моделей для подзарядки ноутбуков этот показатель равен 16–20 В. Емкость такой батареи составляет не меньше 20000 мАч.
  • Не все модели powerbank поддерживают функцию сквозной зарядки. Сквозная зарядка — это восполнение энергии телефона от повербанка, который заряжается от источника питания (электрическая розетка). Подключение телефона к модели без этой опции в момент зарядки может привести к повреждению внешнего аккумулятора.
  • Одна из главных характеристик повербанка — емкость, которая измеряется в мАч. Чем больше этот показатель, тем больше энергии может передать устройство подключенным гаджетам.
  • Время зарядки powerbank зависит от емкости, выходной мощности адаптера питания, напряжения в электрической сети. Чем больше емкость аккумулятора, тем дольше он будет заряжаться.
  • Срок службы устройства зависит от качества и типа батареи. Обычно производительность снижается после 200–1000 циклов подзарядки. Повербанки с большой емкостью реже нуждаются в подзарядке, соответственно — служат дольше.
  • Литиевые внешние аккумуляторы большой емкости нельзя перевозить в самолете. Политика авиакомпаний предполагает запрет на перевозку легковоспламеняющихся или взрывоопасных веществ. Литиевая батарея в условиях значительного повышения температуры может взорваться. Спровоцировать взрыв устройства также может короткое замыкание.

Некоторые производители анонсировали появление в скором будущем графеновых повербанков, которые будут отличаться улучшенными характеристиками в сравнении с литий-ионными моделями. У них будет меньший вес, большие показатели емкости и срока службы.

Как продлить срок службы внешнего аккумулятора

Если неправильно использовать повербанк, уже через несколько месяцев можно столкнуться с проблемой уменьшения емкости. Что сделать, чтобы устройство служило дольше:

  • Избегать воздействия тепла и влаги. Не рекомендуется оставлять повербанк под лучами открытого солнца, что ведет к его перегреванию.
  • Не пользоваться функцией сквозной зарядки — не заряжать телефон в момент, когда заряжается powerbank.
  • Защищать устройство от случайных ударов. Использование специального противоударного чехла во время переноски и хранения убережет устройство от повреждений.

Нельзя часто заряжать повербанк или оставлять его подключенным к источнику питания дольше, чем требуется для подзарядки.