Как зарезервировать лекарства в аптеке

резерв лекарств

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Резервирование медпрепаратов – популярная услуга, которую предоставляют онлайн-аптеки. Необходимость в ней возникает, когда нет времени на поиск средства и есть желание сэкономить на покупке. Такая услуга позволяет получить медикаменты в удобном месте: близлежащей аптеке, на работе или дома. Поэтому важно знать, как происходит процесс бронирования и что необходимо сделать, чтобы зарезервировать лекарственное средство.

Принцип и преимущества резервирования

Бронь лекарства ничем не отличается от предварительного заказа других товаров и подразумевает, что будет ждать покупателя в определенное время в указанном месте.

Преимущества бронирования:

  • Гарантия наличия. В отличие от традиционной интернет-аптека позволяет самостоятельно определить наличие лекарства еще до момента заказа и в случае необходимости сразу подобрать аналог.
  • Сравнение и фиксация стоимости. Покупатель может сравнить цены в разных аптеках и выбрать лучшую. При этом бронь гарантирует, что она останется такой же, как в день брони, даже если сможете забрать заказ в течение 2-3 дней.
  • Удобство. Резервирование в «Рецептике» занимает несколько минут, как и выдача заказа. Поэтому покупатель не тратит время на обход аптек и очереди, а приходит в точно указанное место или получает по адресу.

При этом услуга бронирования облегчает приобретение лекарств не только работающим и занятым людям, но пожилым и маломобильным. Для них особенно важно получить то лекарственное средство, которое прописал врач, и не переплачивать за него.

Как зарезервировать лекарства

Многие аптечные сети, в частности Receptika, предлагают два способа бронирования медпрепаратов: на сайте или по телефону.

резерв лекарств

Если бронирование происходит через интернет, необходимо выполнить несколько последовательных шагов:

  1. Зайти на сайт интернет-аптеки.
  2. Ввести в строку «Поиск» название препарата и нажать Enter.
  3. Перейти на страницу препарата и убедиться в правильности выбора.
  4. Нажать кнопку «Заказать».
  5. Оформить бронь, указав способ и адрес доставки (самовывоз или курьерская служба).

После этого на телефон придет SMS-сообщение с подтверждением и номером заказа, который необходимо назвать при получении лекарства.

В случае, когда бронь осуществляется по телефону, необходимо:

  1. Позвонить в call-центр интернет-аптеки.
  2. Уточнить наличие препарата.
  3. Указать время, способ получения и данные получателя.
  4. Дождаться подтверждения в виде SMS-сообщения с номером заказа.

Обычно бронь сохраняется до 72 часов, после чего аннулируется, если покупатель не забрал заказ.