Трагедия Помпеи – история наибольшей природной катастрофы античности

Трагедия Помпеи

Небо бывает беспокойным, и земля. Не успела Гея родить сыновей гигантов, из капель крови умершего Урана, как дети тут же пошли против богов Олимпа. На плодородных полях Флегры произошла ужасная битва. Олимпийцы победили, их союзник Геракл получил в награду бессмертие. Побежденных гигантов загнали в подземелья огромной горы Везувий, у подножия которой – недалеко от места сражения – и вырос маленький город Помпеи. Однако гиганты не оставили намерений покорить небо и первую попытку вырваться из подземного плена совершили в восьмой год правления императора Нерона: в зимний солнечный полдень, когда жители города отдыхали от дел и забот, а таверны были полны веселящегося народа, неожиданно со стороны горы донеслось глухое протяжное завывание. Затем последовали глухие толчки — земля задрожала, вздрогнула и лопнула. Виллы у подножия Везувия развалились, рухнули храмы, театры и жилые дома. Но в тот день титаны быстро устали – подземный гул прекратился, снова засияло солнце, и люди вернулись в свои дома.

Однако в середине августа 79 года, вскоре после вступления на престол императора Тита Веспасиана, земля опять задрожала, море потемнело и покрылось волнами. Затем наступила странная тишина, длившаяся два дня — замолкли птицы, исчезли насекомые, только выли и лаяли собаки и мычали коровы. Утром 24 августа, когда жара давила все живое гладь залива исчезла в ослепительном солнечном блеске, подземный толчок необычайной силы, сопровождаемый страшным грохотом, потряс землю. Вершина Везувия раскололась, и в небо ударил столп огня, каменный фейерверк скрыл солнце, небо почернело, и ясный день превратился в ночь. Разъяренные сыновья Геи наконец вырвались наружу и в последней битве с богами сгубили цветущие сады Кампании и города Помпеи, Геркуланум и Стабию…

Трагедия Помпеи

Помпеи основали древние оски примерно в VIII веке до н.э. Предполагают, что поселение, возникшее недалеко от моря в долине реки Сор принадлежало роду Помпеев. Позже его захватили греки, потом этруски и самниты. Потом город стал римской колонией и получил название Колония Корнелия Венерия Помпеянорум. Венера Помпеяна стала покровительницей города.

Римляне ввели свое городское управление, свои порядки и язык. Берег украсили дворцы придворной знати, превратив его в место отдыхи патрициев, философов и поэтов. С кораблей, входящих в Неаполитанский залив, открывается вид на уютный городок, словно лежащий в ладонях горных склонов – белые здания, черные кипарисы, статуи, улочки, благословенные воздух. Закат над Везувием, тихие туманные рассветы, утопающие в зелени портики вилл, виноградники и цветущие фруктовые сады – все было сметено в одно мгновение выброшенным в небо и рухнувшим на землю огнем. Через несколько дней после извержения глазам сторонних мореплавателей предстала мертвая, покрытая серым пеплом земля. Боги ушли, жизнь окончилась…

Помпеи

Существует странное очарование возвращенной, пусть не до конца, жизни. Сохранившиеся памятники старины всегда придавали человеческой жизни смысл, может быть, даже продлевали ее. В течение многих веков ветер носил сюда почву из дальних мест, сеял семена, подгонял тучи, дожди. В неведомой глубине земли лежал мертвый город, а сверху опять росли и зеленели сады. Лишь в XVII веке город был найден, а в XVIII веке начались планомерные раскопки. Помпеи очистились от затвердевшей пемзы и снова превратились в город, в котором можно жить. Уцелело внутреннее убранство жилищ, все найденные предметы были оставлены на своих местах. История гибели и воскрешения Помпеи подобна чуду – в город вернулись запахи, звуки, цвета и краски, и даже кажется на улицах чуть слышна незнакомая речь. Скомканные обрывки фраз, как эхо, вылетают из переулков, гудят в дверных проемах, шелестят у стен. Словно давным-давно горячая лава вжала в камни последние стоны и крики, не дала им рассеяться и исчезнуть, и они навсегда остались звучать у стен напоминанием о людях, которых покинули боги.

Трагедия Помпеи

Утро. Мы стоим перед выбеленной солнцем аркой Морских ворот. Отсюда мы начнем свое путешествие. Ступени, белые камни, можжевельник, лишайник, трава. Мощенная плитками дорога и въевшаяся в глыба колея — следы колес повозок и экипажей, проехавших здесь больше двух тысяч лет назад. Из мостовой выступают камни, по которым некогда прыгали помпеянки, подбирая повыше подол и недовольно глядя на дождевые ручьи. Вперемешку с помпеянками по улице скакали всадники, лошади сбивали копыта на камнях. Всадников и лошадей давно нет, но камни, иссеченные ударами копыт, живы. Мертвое – вечно. Когда идешь по улице, все кажется, будто кто-то шепчет у тебя за спиной. Прислушиваешься. Тихо. Впереди в слепящих лучах солнца лоснящиеся мощеные тротуары, обезглавленные колонны, пересохшие фонтаны, дома, в которых движете только горячий воздух Средиземноморья.

Жара. Лишь в окнах домов, в распахнутых дверях и в проемах арок чудится прохлада. Горячий воздух качает тени, и кажется, что сейчас скрипнет сзади телега, крикнет что-то погонщик мулов и несущий на плече амфору раб толкнет тебя локтем. Тогда улица наполнится живыми голосами, в фонтанах зашумит вода, станут ярче краски стен, а у зданий появятся верхние деревянные этажи – те, что сразу сгорели во время извержения.

Помпеи

К югу от Морских ворот корда-то возвышался храм Венеры Помпеяны. Между исчезнувшим храмом и главной аркой ворот находится антиквариум – выставки древнеримских статуй и скульптурных портретов. Здесь среди мраморных обломков теперь обитают бывшие жители города – грозящие небу мужчины, скрюченные рабы, обнимающие детей женщины. Во время раскопок в затвердевшем слое пепла археологами были обнаружены загадочные пустоты. Когда их залили гипсом получились точные копии людей погибших при извержении. Их позы, выражения лиц и пульсация жизни в каждом изгибе рук и ног вдруг высветили забытое время подобно вспышке света, сделали его прозрачным и слишком живым. Рядом еда: обуглившийся хлеб, яйца, рыба – и все оттуда, из нереальной глубины веков.

Помпеи

Застывшее прошлое начинает свой быстрый, засвеченный как старый кинофильм, рассказ. Около Геркулианских ворот погибла мать пытавшаяся убежать с тремя детьми — младенца она прижала к груди, а две девочки бежали рядом, уцепившись за платье. Мужчина нашел свою смерть, пытаясь унести козу, на шее которой висел колокольчик. Девушка в вышитых сандалиях умерла, закрыв лицо руками, а рядом застыл пытавшимся встать на ноги огромного роста мужчина, — возможно, ее раб. Жрец храма Исиды, спасая статую богини, задохнулся в развалинах Треугольного форума. В казарме гладиаторов погибла богато одетая молодая матрона — зачем-то она выбрала именно это утро для свидания с гладиатором. Владелец виллы Диомеда умер у выхода в портике перистиля — в руке он сжимал серебряный ключ, которым пытался отпереть дверь. Рядом с ним погиб его раб, несший фонарь и мешок с фамильным серебром. Собака, охраняя дом Везония Прима, задохнулась на своей цепи.

Помпеи

Помпеи – город фонтанов, на перекрестках стоят алтари, на алтарях и сейчас можно увидеть окаменевшие кости животных — остатки жертвоприношений. Помимо двадцати тысяч местных жителей, здесь собирались сотни людей из других городов и окрестностей. Здесь всегда стоял шум, свойственный всем торговым поселениям. На порогах таверн лавок галькой выкладывались приветствия входящим. Стены пестрели нацарапанными или написанными краской объявлениями.

Поодаль, на перекрестки двух боковых улочек стоит лупанарий – двухэтажный публичный дом. Любой неимущий, бродяга, слуга или раб мог выбрать себе любой вид интимных услуг. Стены над каждой дверью на втором этаже разрисованы эротическими картинками. Изображения красочны, крупны, подробны и очень радуют прохожих американцев, которые остановившись, громки их обсуждают. Наверное, выясняют, не перепутана ли история и не родился ли Зигмунд Фрейд двумя тысячелетиями раньше, чем принято считать. Комнаты лупанария засыпаны пылью и неприглядны, а когда-то ведь были веселым местечком. Цена свидания составляла всего два асса – стоимость кружки вина.

Помпеи

Покинув Лупанарий, мы идем к форуму – центральному месту города, где происходили все торжественные мероприятия и заседали власти. Здесь находится множество важных городских построек – храмы, святилище ларов (домашних богов), биржа, коциум (площадка для голосования граждан) и суд, где выступали ораторы и заключались торговые сделки. Стены зданий испещрены сотнями надписей.

Помпеи

Как и в других Римских городах, в Помпеях, разумеется, были театры и бани. В Большом театре ставились трагедии Акция, Плавта и Теренция. Малый театр Одеон, служил залом музыкальных и мимических выступлений. И все же самое впечатляющее сооружение города — амфитеатр, где устраивались бои гладиаторов и травля диких зверей. Эта гигантская. напоминающая кратер вулкана раковина вмещала в себя все население города. Вероятно, в дни праздников кипение страстей в этом жерле доходило до предела, и кто знает, не были ли эти взрывоопасные игры репетицией будущего большого вулканического праздника, на котором в жертву было принесено все население города.

Помпеи

За амфитеатром — бани. Процедура мытья в Римской империи всегда была достаточно сложной. Помпеи не исключение. Если бы вы решили просто искупаться, хватило бы простого бассейна с каменным возвышением для прыжков в воду. В термах же вам сначала пришлось бы сдать ценные вещи за плату сторожу. Затем из раздевальни пройти в тепидарий, где было принято натираться оливковым маслом. И только потом вас пустили бы в кальдарий – горячую баню. Здесь, искупавшись в теплом фонтанчике, вы бы долго мылись горячей водой в большой мраморной ванне. И освежались холодной во фригидарии. Работали бани с утра до поздней ночи – римляне знали толк в чистоте.

Помпеи

Помпейская баня.

Помпейский дом – это чаще всего особняк с большим количеством комнат и садом. Сад, пусть состоящий из одного дерева и крошечного цветника, необходимая принадлежность любого жилища. Дом не был крепостью, его не опоясывал глухой забор, – вероятно, в ранние века человек еще не был столь напуган своим хищным собратом (другим человеком). Но частная жизнь охранялась. Хозяйка дома с дочерьми и рабынями обычно пряла шерсть, наблюдая за слугами. Стены комнат озарялись неверным пламенем светильников, свисавших на цепях. Хозяин лежа читал или принимал гостей. И вся эта мирная размеренная жизнь прикрывалась стеной, на которой был изображен свирепый цепной пес, угрожающий всем входящим. Надпись гласила: «Осторожно злая собака».

Помпеи

Цвет плохо переносит течение времени. Раньше город был красочней, фрески ярче, красный цвет колон прожигал сердце зрителя своей насыщенностью. Стены пестрели фресками на черном, красном, желтом фоне. Всюду следы былой роскоши. Часто владельцы домов, стремясь перещеголять друг друга, требовали от художников ярких красок и потрясающих сюжетов. В доме Ветиев есть росписи, где сплетены в одно целое десятки мифологических сюжетов – гирлянды плодов смешаны с гирляндами богов: Сатир, Медуза, Дионис, Ариадна, Юпитер, Даная… амуры, гении, чудовища.

Помпеи

Дом фавна приветствует нас выложенной на пороге надписью: Cave (здравствуй). Дом назван в честь бронзовой статуи танцующего фавна. Здесь мозаичные фонтаны, мраморные и бронзовые скульптуры чередуются с росписями: на фоне нильских пейзажей голуби пьют воду из чаши, кошка забавляется с пойманной птицей, вакх мчится вдаль верхом на пантере. Здесь же находится шедевр античности — мозаичная картина битвы Александра Македонского с Дарием. (Многие росписи, в том числе такие известные, как «Жертвоприношение Ифигении», «Венера и Амур», «Покинутая Ариадна», хранятся в неаполитанском музее.)

Помпеи

В тихом районе, недалеко от улицы Меркурия, стоит дом богатых торговцев — братьев Веттиев. Неизвестно помогло ли богатство избежать братьям гибели при извержении вулкана, однако, их дом – настоящее собрание росписей всех периодов. Особенно впечатляет стена с амурами. Почему-то братья решили, что хватит небесным созданиям заниматься любовными интригами, пора заняться делом. Поэтому амуры дома Bеттиев трудятся во всю. К ним в гости приходят Психеи, делают заказы и толстенькие крылатые детки разбегаются по ювелирным, парфюмерным мастерским, винодельням и красильням. В их пухлых ручках молотки, золото, сосуды с винами и благовониями, яркие гирлянды цветов, которые так нравятся Психеям.

Помпеи

Из дома трудолюбивых братьев Веттиев мы идем в дом Моралиста. Здесь нет амуров, все строго, ложа вокруг стола предназначены только для мужчин. Стены триклиния выкрашены в черный цвет, на котором хорошо читаются следующие рекомендации: «Ноги, мальчик, водою омой и досуха вытри, дай салфетки гостям, наши платки береги». Или «Взор на супругу чужую не смей кидать похотливый, скромно себя веди». Или «Будь приветлив с соседом, и прочь ненавистные ссоры!» Интересно, что думали гости этого дома, когда вместе с обедом (или вместо обеда) их потчевали умными высказываниями. Вряд ли жизнелюбивые братья Ветти посещали этот скучный дом с черными стенами.

Помпеи

Выходим из древнего города. По дороге гробниц идем к вилле Мистерий. В Помпеях, как и в других античных городах, умерших хоронили вдоль дороги, идущей от городских ворот, дорога обсаживалась кипарисами, и, направляясь в город на рынок, путник имел возможность подумать о высоком и вечном.

Помпеи

Вила Мистерий расположена на склоне холма и обращена фасадом к Неаполитанскому заливу. Культ Диониса был запрещен в Риме специальным указом сената. Но хозяйка его тайно нарушала. Все стены покрыты росписями, изображающими ритуал посвящения. Полыхают красные краски. Замер обнаженный мальчик со священным свитком в руках, жрица возложила руку ему на плече. Девушка с блюдом плодов в венке из миротворных листьев движется к ним. Медленно убыстряясь, мир людей сменяется хаосом мистики. Силен начинает петь гимн Дионису и Ариадне, юный Пан присел на скалу, а панистка кормить грудью козленка. Сатир наклоняется к кубку с вином. А рядом бичуют девушку – боль и страдание на ее лице сменяется неистовством обнаженной вакханки, улетающей в вихре танца, от которого, кажется, вот-вот закружится голова.

Помпеи

Фрески на вилле мистерий.

Помпеянцы любили проводить жизнь в праздности, ради развлечений с удовольствием покидали дома. Но будь они другими – они не были бы римлянами. Сегодня, как и в начале нашей эры, склоны Везувия поросли цветущим дроком и увиты виноградными лозами – теми самыми из которых Спартак и восставшие гладиаторы сплели лестницы, чтобы спустится с Горы и обойти позиции римлян. Внутренность кратера (если глянуть со смотровой площадки) серой спиралью уходит вниз, а над слоистой застывшей лавой все еще вьется дымок. Долго стоим у кратера и дышим воздухом, который соприкоснулся с тайными недрами земли. Гиганты усмирены. Тихий день. За вулканом видна залитая солнцем панорама Неаполитанского залива Флегреанскими полями и островами Исхия и Прочида. В заливе парусник. Все почти как тогда. Почти…