Средневековый меч

средневековый меч

Содержание:

  • Строение меча

  • Вес средневекового меча

  • Типология меча

  • Одноручный меч

  • Длинный меч

  • Двуручный меч

  • Рыцарский меч, видео

    В эпоху средневековья меч был не просто одним из самых популярных оружий, но помимо всего этого исполнял также и ритуальные функции. Например, при посвящении в рыцари юного воина легко стукали по плечу плоской стороной меча. А сам меч рыцаря обязательно благословлялся священником. Но и как оружие средневековый меч был весьма эффективен, неспроста же в течение веков были разработаны самые различные формы мечей.

    Все-таки если смотреть с военной точки зрения, то меч в битвах играл второстепенную роль, главным оружием средневековья было копье или пика. Зато общественная роль меча была очень велика – на клинки многих мечей наносились священные надписи и религиозная символика, которая призвана была напоминать носителю меча о высокой миссии служения Богу, защите христианской церкви от язычников, неверных, еретиков. Рукоять меча порой даже становилась ковчегом для реликвий и мощей. Да и сама форма средневекового меча неизменно напоминает главный символ христианства – крест.

    посвящение в рыцари

    Посвящение в рыцари, Акколада.

    Строение меча

    В зависимости от своего строения были разные типы мечей, которые предназначались для разных техник боя. Среди них можно выделить мечи для колющих ударов и мечи для ударов рубящих. При изготовлении мечей особое внимание уделялось следующим параметрам:

    • Профиль клинка – он изменялся из века в век в зависимости от господствующей техники боя в ту или иную эпоху.
    • Форма сечения клинка – она зависит от применения в бою данного вида меча.
    • Дистально сужение – оно влияет на распределение массы по мечу.
    • Центр тяжести – точка равновесия меча.

    Сам же меч, грубо говоря, можно поделить на две части: клинок (тут все понятно) и эфес – сюда входит рукоять меча, гарда (крестовина) и навершие (противовес).

    строение меча

    Вот так подробное строение средневекового меча выглядит наглядно на картинке.

    Вес средневекового меча

    Сколько весил средневековый меч? Часто господствует миф, будто средневековые мечи были невероятно тяжелыми, и нужно было обладать недюжинной силой, чтобы ими фехтовать. В действительности же вес меча средневекового рыцаря был вполне приемлемым, в среднем он составлял от 1,1 до 1,6 кг. Большие, длинные так званые «мечи-бастрарды» весили до 2 кг (в действительности ими пользовалась лишь незначительная часть воинов), и лишь самые тяжелые двуручные мечи которые владели настоящие «Гераклы Средневековья» имели вес до 3 кг.

    средневековые мечи

    Фото средневековых мечей.

    Типология меча

    Еще в 1958 году эксперт по холодному оружию Эварт Оукшот предложил систематику средневековых мечей, которая остается основной и по сей день. Эта систематика основана на двух факторах:

    • Форма клинка: его длина, ширина, острие, общий профиль.
    • Пропорции меча.

    На основе этих моментов Оукшот выделил 13 главных типов средневековых мечей, начиная от мечей викингов, заканчивая мечами позднего средневековья. Также им были описаны 35 разных типов наверший и 12 типов крестовин мечей.

    Что интересно в период между 1275 и 1350 годами произошло значительно изменение формы мечей, связано оно с появлением новых защитных доспехов, против которых мечи старого образца были не эффективны. Таким образом, владея типологией мечей, археологи могут легко датировать тот или иной старинный меч средневекового рыцаря по его форме.

    средневековый меч

    Теперь рассмотрим некоторые самые популярные мечи эпох средневековья.

    Одноручный меч

    Это пожалуй самый популярный из средневековых мечей, часто воин с одноручным мечом, второй рукой держал щит. Активно применялся еще древними германцами, затем викингами, затем рыцарями, в эпоху позднего средневековья трансформировавшись в рапиры и палаши.

    Одноручный меч

    Длинный меч

    Длинный меч распространился уже в эпоху позднего средневековья, впоследствии благодаря нему расцвело пышным цветом искусство фехтования.

    Длинный меч

    Двуручный меч

    Подобный мечем пользовались лишь настоящие богатыри, учитывая тот факт, что вес средневекового двуручного меча доходил до 3 кг. Тем не менее, мощные рубящие удары таким мечем, были вполне сокрушительными и для прочных рыцарских доспехов.

    Двуручный меч

    Видео

    И в завершение тематическое видео про рыцарский меч.


    Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

    При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.