Кто придумал экзамены и контрольные работы

школа в древней Греции

Экзамены, тесты и всевозможные контрольные работы – пожалуй, главная головная боль всех студентов и школьников, грызущих гранит науки. А как бы обрадовались студенты, если б их не было! Но нет, экзамены и контрольные работы – главный метод проверки знаний учеников, и существовали они еще с глубокой древности, и наверняка будут существовать и в будущем. Точно ответить на вопрос кто придумал экзамены не возможно, вероятно они появились вместе с самими первыми образовательными учреждениями в истории. Например, уже в древнем Египте ученики готовились к экзаменам, так же как и их современные коллеги. Об истории экзаменов в разные времена и эпохи мы поговорим дальше в нашей статье.


Вступительные экзамены в древнем Египте

В древнем Египте как мы помним всей наукой и образованием ведали жрецы, которые были не только священнослужителями, но и учеными: астрономами, архитекторами, врачами, судьями, учителями. Чтобы обучатся искусству жрецов, необходимо было пройти через систему специальных испытаний, или, говоря современным языком – сдать вступительные экзамены в условный «древнеегипетский вуз» (разумеется, самого термина «вуз» в те времена еще не существовало). Сперва юный неофит (он же абитуриент) проходил процедуру, напоминающую современное собеседование: старшие жрецы выясняли его биографические данные, уровень образованности, внешний вид, умение вести беседу, и главное – мотивацию к обучению. Если собеседование проходило успешно, неофиту предстояло пройти еще несколько испытаний, в которых проверялось его умение трудиться, слушать и… молчать.

Это интересно: суровую систему египетских испытаний в свое время прошел и знаменитый древнегреческий ученый Пифагор, многому научившийся у египетских жрецов. Вернувшись в Грецию, он основал свою пифагорейскую школу, много элементов которой было позаимствовано у египтян.

Школа в Шумере

Выпускные экзамены в древнем Вавилоне

В древнем Вавилоне, еще одной колыбели цивилизации, так же была своя система экзаменов для тех, кто желал заниматься интеллектуальным трудом, а не работать в поле. В частности там существовали выпускные экзамены для писцов, которые были в вавилонском обществе чем-то вроде современных программистов и инженеров: они не только вели экономическую и прочую деловую документацию, но и обладали другими полезными навыками, могли правильно измерить размер поля, разделить имущество. А во время экзаменов проверяли, в том числе не только каллиграфию, но и умение разбираться в тканях, металлах и растениях, а также знание арифметики и особенно геометрии. (Кажется что экзамены в современных дистанционных школах вроде https://onlineschool-1.ru/, не такие суровые как в древних аналогах).

Профессиональные экзамены в древнем Китае

В императорском Китае очень почетной была должность государственного чиновника, и не удивительно, что на нее существовал очень большой конкурс. Чтобы стать государственным чиновником необходимо было сдать специальный профессиональный экзамен, тему для которого подбирал сам китайский император, он же проводил непосредственно проверку знаний на заключительном этапе многоступенчатого отбора, призванного найти лучших из лучших.

Школа в древнем Китае

Контрольные работы как письменная форма экзамена

В древности и средневековье экзамены в школах и университетах были устными, но постепенно стали вводится и письменные экзамены в виде контрольных работ, а потом и специально разработанных тестов. Но такая форма экзаменов первоначально вызывала протесты со стороны студентов. Например, в Англии письменные экзамены в виде контрольных работ стали использоваться в XVII веке, и то после почти двухсотлетней борьбы, а студенты Йельского университета в 1762 году даже опубликовали манифест против письменной формы экзаменов, в котором говорилось, что из-за них студентам приходится много «зубрить».

Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.