Четвертый кодекс майя

кодекс майя

В 1561 году, во время завоевания Америки испанцами, были сожжены почти все рукописи племен майя, населявших юго-восточную часть современной Мексики, территорию Гватемалы и Гондураса. Из всего иероглифического письменного наследия майя сохранились только три сборника, так называемые Дрезденский, Мадридский и Парижский кодексы, расшифровка которых еще не завершена.

Есть еще один кодекс, четвертый, хранящийся в антропологическом музее в Мексике, но некоторые эксперты считали его подделкой.

Недавно американский астроном Джон Карлсон обнаружил доказательства того, что четвертый кодекс подлинный и содержит интересную информацию о наблюдениях планеты Венера. Он состоит из одиннадцати страниц, написанных на бумаге, возраст которой определен радиоуглеродным способом в 750 лет.

Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.