9 книг оказавших наибольшее влияние на историю

книги

Литература с давних времен имела громадное влияние на человеческое общество, философию, науку и культуру. Некоторые книги были не просто книгами, они становились катализаторами для глобальных тектонических изменений в сознании людей, формируя мышление многих поколений и оставляя большой след в истории. В этой статье мы рассмотрим 9 книг, которые, на наш скромный взгляд, оказали наибольшее влияние на историю человечества.

Но прежде хотим заметить, что в наше время книги доступны как никогда раньше. Ведь разве могли мечтать древние римляне или даже джентльмены «Викторианской эпохи» что любую книгу можно заказать буквально в два клика, сейчас же для этого стоит только перейти в книжный интернет магазин по ссылке в этом предложении.

1. «Библия»

Самая популярная книга в мире, это конечно же «Библия». Священная книга всех христиан оказала огромное воздействие не только на христианскую, но и еврейскую и даже исламскую религиозную мысль. Эта книга заложила нравственный фундамент христианства, впрочем, и не только его, многие нравственные библейские принципы могут быть применимы и для людей других религий, а также атеистов и агностиков. Например, один из таких принципов «поступай с другими людьми, так как хочешь, чтобы поступали с тобой», в этих словах лежит великая практичная мудрость для всех людей независимо от их религиозных взглядов.

Помимо духовного, нравственного и религиозного аспекта, Библия также является и гениальной исторической книгой, позволяющих нам глубже узнать историю, прежде всего еврейского народа, но и не только его. Через нее мы видим историю и других знаковых народов тех времен: египтян, вавилонян, греков, римлян. Историческое значение Библии выходит далеко за пределы религиозных доктрин, став важным элементом формирования всей западной культуры.

Библия

2. «Капитал»

Книга «Капитал» Карла Маркса также оказала большое влияние на историю, вот только влияние это было негативным, со знаком минус. Последствия этого влияния мы местами разгребаем до сих пор. Ведь именно труд Карла Маркса стал основой для жестокого (и заметим, провального) социального эксперимента – «построения коммунизма» в отдельно взятой стране – почившем Советском союзе.

Впрочем, идея «Капитала» диктовалась светлыми намерением, Карл Маркс хотел видеть справедливое общество, где не будет неравенства, эксплуатации рабочего класса богатыми капиталистами, где не будет бедных и богатых, а все граждане будут равны. Вот только такая идея общества всеобщего равенства оказалась утопией, то есть идее которую на практике невозможно реализовать. Более того, последующая реализация идей Маркса на практике привела к созданию подлинной антиутопии – тоталитарного коммунистического режима. Многие кто постарше и родились еще в СССР, а также поколение наших родителей и бабушек и дедушек вполне вкусили всех прелестей этого режима.

3. «1984»

Раз уж мы заговорили на тему утопий и антиутопий, то самое время перейти к следующей знаковой книге, оказавшей влияние на историю. Это, конечно же, роман английского писателя Джорджа Оруэлла «1984». «1984» представляет антиутопическое будущее, где государство контролирует каждый аспект жизни граждан. Многие идеи этой книги сегодня на практике воспроизвели в современной россии, стране не достойной быть написанной с большой буквы…

Бедный Оруэлл, он ведь писал свою книгу как предупреждение, а не как инструкцию к исполнению.

1984

И также заметим, что идеи для своих антиутопических книг «1984», а также «Скотный двор» Оруэлл почерпнул во время гражданской войны в Испании, где он в качестве добровольца воевал на стороне республиканского правительства вместе с разными левыми анархистами, троцкистами, и конечно коммунистами, которые впоследствии подмяли под себя всю власть. Столкнувшись с подлостью и лицемерием со стороны казалось бы «своих товарищей», Оруэлл под страхом смерти был вынужден бежать из Испании, а впоследствии и написал свои легендарные антиутопические книги.

4. «Происхождение видов»

Теперь пришло время отойти от политики к чистой науке, и среди выдающихся научных книг можно отметить книгу великого английского биолога Чарльза Дарвина “Происхождение видов”. В ней он предложил теорию естественного отбора, эволюции живой природы. Книга эта ни много ни мало, изменила наше представление о происхождении жизни на Земле. Работы Дарвина повлияли на биологию, антропологию и даже философию, подвергнув сомнению устоявшиеся до того верования.

Происхождение видов

5. «Маленький принц»

«Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, хоть и кажется детской сказкой, но затрагивает глубокие философские темы. Универсальные ценности и послания о дружбе, человеческих отношениях и ответственности, заложенные в эту книгу, оставили след в сердцах миллионов людей по всему миру.

К слову «Маленький принц» как и многие другие книги из этой статьи имеет любой уважаемый современный книжный магазин, ведь эти книги знаковые тем, что они никогда не потеряют своей актуальности.

Маленький принц

6. «Кобзар»

Конечно, мы не могли не включить в этот перечень самую знаковую книгу украинской литературы – «Кобзар» Тараса Григоровича Шевченка. Это сборник поэтических произведений нашего великого поэта, который стал национальным символом и духовным наследием украинского народа. В нём Шевченко выразил горечь и страдания украинцев. «Кобзар» вдохновил поколения украинцев бороться за свою свободу. И борьба эта идет прямо сейчас, в это мгновение, когда наши героические воины ведут борьбу с российской ордой.

Шевченко

7. «Двадцать тысяч лье под водой»

Увлекательный роман французского писателя Жюля Верна подарил миру не только захватывающее приключение, но и вдохновил многих научных исследователей на изучение неизведанных морских глубин. Одним из таких исследователей уже в XX веке стал знаменитый французский океанолог Жак Ив Кусто.

8. «Хижина дяди Тома»

«Хижина дяди Тома» Харриет Бичер Стоу рассказывает о тяжелой жизни афроамериканцев в рабстве, в книге ярко изображены все тяготы бедных рабов, насильно вывезенных работорговцами из Африки, вынужденных тяжко работать на Южно-американских плантациях. Книга в свое время вызвала огромный общественный резонанс и очень поспособствовала в борьбе за искоренение порочной практике рабовладения, которой уж точно было уже не место в США, да еще и в «просвещенном XIX веке».

Впрочем «Хижина дяди Тома» не единственная в своем роде, также из этой темы весьма популярной была книга «12 лет рабства» Соломона Нортона. По этой книге недавно даже был снят одноименный исторический фильм.

9. «Гордость и предубеждение»

Роман Джейн Остин “Гордость и предубеждение” перевернул традиционные представления о роли женщины в обществе. Сильная героиня и тонкая ирония писательницы повлияли на развитие женской литературы. Но что более важно, эта книга оказала огромное влияние на борьбу за равноправие женщин, проходившую в конце XIX – начале XX века, именно произведением Джейн Остин вдохновлялись многие женщины-суфражистки, члены движения за равноправие женщин.

Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.