История роликовых коньков

История роликовых коньков

Катание на роликах, развлекательный и соревновательный вид спорта, в котором участники используют специальную обувь с маленькими колесами для передвижения по каткам или мощеным поверхностям. Катание на роликах включает в себя конькобежный спорт, хоккей, фигурное катание и танцевальные соревнования, аналогичные соревнованиям по катанию на коньках, да и в целом просто приятное времяпровождение. Роликовые коньки весьма популярны среди современной молодежи, а порой и не только молодежи, но сегодня мы поговорим, о том какой была история изобретения и развития роликовых коньков.

К слову, прежде чем мы погрузимся в историю, хотим заметить что качественные современные роликовые коньки можно приобрести в том числе на сайте roliki-extrim.com.ua.

Развитие роликовых коньков

Изобретение роликовых коньков традиционно приписывают бельгийцу Жозефу Мерлину в 1760-х годах, хотя возможно первые прототипы коньков могли быть и раньше. Ранние модели были созданы на основе традиционных коньков для катания по льду и обычно имели «линейное» расположение колес (колеса образовывали одну прямую линию вдоль нижней части конька). В 1819 г. М. Петибле из Парижа получил первый патент на роликовые коньки. Как и предыдущие модели, его коньки имели рядное расположение колес с тремя деревянными или металлическими колесами. Колеса были соединены с деревянным бруском, который, в свою очередь, можно было привязать к ботинку. Эти первые роликовые коньки пользовались ограниченной популярностью. Поездка была трудной, а остановиться и повернуть было почти невозможно.

Первые практичные и куда более удобные роликовые коньки были разработаны в 1863 году Джеймсом Плимптоном из Медфорда, штат Массачусетс, который отказался от линейной конструкции и использовал две параллельные пары колес, одна из которых располагалась у пятки ботинка, а другая – спереди. Колесные пары он прикрепил к подошве с помощью пружинных кареток. Эта конструкция была сначала известна как «качающийся» конек, потому что она позволяла фигуристу легко перемещаться на коньках, плавно перемещаться по поворотам и выполнять другие маневры.

История роликовых коньков

После этого первое массовое увлечение роликовыми коньками охватило Соединенные Штаты и Западную Европу, где специальные катки были построены как в небольших, так и в крупных городах. На рубеже XX века катки, построенные в Чикагском Колизее и Мэдисон-Сквер-Гарден в Нью-Йорке, привлекали тысячи посетителей в дни их открытия. Помимо роликовых коньков в это же время получили свое развитие и другие дополнительные товары, например защитные шлемы, к слову сегодняшний шлем для роликовых коньков Rekd Urbanlite имеет весьма надежную защиту, в отличие от первых шлемов.

Вскоре за коньками Плимптона последовали и другие технологические усовершенствования. В 1880-х годах в конструкцию колеса были добавлены шарикоподшипники, что позволило сделать движение более плавным. Носовые упоры для торможения были введены еще в 1850-х годах; однако большой резиновый упор для носка для четверных коньков не использовался широко вплоть до 1950-х годов. В 1960-х годах деревянные или металлические колеса, традиционно используемые в коньках, уступили место легким полиуретановым пластиковым колесам, которые лучше сцеплялись с поверхностью катания.

В 1980-х годах катание на роликах приобрело новую популярность благодаря созданию нового поколения роликовых коньков братьями-хоккеистами Скоттом и Бреннаном Олсонами, основателями Rollerblade, Inc. Они разработали роликовые коньки с четырьмя колесами, которые выдвигались вперед. Эти новые коньки давали куда большую маневренность и гораздо большую скорость. Компания также представила легкие пластмассы и другие материалы для конструкции ботинок, а также пряжки, которые позволяли легко регулировать посадку и удобство коньков.

Наряду с усовершенствованием самих роликовых коньков, все больше совершенствовалась и средства защиты, ведь среди катающихся порой нередки были травмы, и надо было их минимизировать. К примеру, современная защита для роликов Rekd имеет отличное качество и делает катание на роликах максимально безопасным.

Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.