История планшетов

История планшетов

Наверное, не будет удивлением тот факт, что первые планшеты, появившиеся на рынке, были далеко не такими удобными и совершенными, как их современные аналоги. История планшетов восходит к 70-м годам прошлого века, это конечно не так уж и далеко от наших времен, но все же.

Изобретателем первого планшета в 1972 году стал американский ученый и программист Алан Кей. Именно он первый придумал концепцию планшета (названную Dynabook), ее он описав в своих научных работах. По мнению Кея планшет это такой себе миникомпютер для детей, благодаря которому они могут учиться, рисовать, играть, и заниматься подобными полезными (или не очень полезными) вещами. К слову купить планшет для самых разных задач сегодня можно в популярном украинском интернет-магазине stylus.ua, но вернемся к истории.

Вскоре идея Алана Кея воплотилась в жизнь, первый планшет, он же Dynabook отличался тонким корпусом с дисплеем с разрешением не менее миллиона пикселей. Однако по функционалу и мощности он был не очень производительным и большого коммерческого успеха не имел.

Первый действительно коммерчески успешный планшетный компьютер дебютировал на рынке лишь в 1989 году под названием GRidPad. Название, придуманное в компании-разработчике Grid System.

GRidPad не был похож на первый Dynabook. Планшеты эти были громоздкими, весьма тяжелыми, а экраны их не умели отображать оттенки серого.

1991 — КПК

В начале 90-х на рынке появились первые, так званные карманные персональные компьютеры (КПК) которые оказались весьма успешными именно в коммерческом плане. В отличие от GRidPad, эти вычислительные устройства имели достаточную скорость обработки, неплохую графику и могли работать в режиме многозадачности. Многие мировые технологические компании, такие как Nokia, Handspring, Apple и Palm, начали проявлять большой интерес к КПК, развивать и усовершенствовать эту технологию.

1994 — Первый настоящий планшет

Наконец в 1994 году Fujitsu выпустила первый по истине «настоящий» планшет Stylistic 500 на базе процессора Intel. Этот планшет поставлялся с Windows 95, которая также использовалась в его улучшенной версии Stylistic 1000.

История планшетов

Затем в 2002 году Microsoft под руководством Билла Гейтса представила свой планшет, работавший на базе Windows XP (отличная была операционная система в свое время). Правда в те далекие времена Microsoft испытывала технические трудности по части интеграции ОС Windows с клавиатурой в устройстве со 100% сенсорным экраном.

2010 — революция Стива Джобса

Лишь в 2010 году компания Стива Джобса Apple представила iPad — планшетный компьютер, который предлагал все то, что мечтал воплотить Алан Кей в далеких 1970-х годах. Это новое устройство работало на iOS, операционной системе, которая позволяла интегрировать простые в настройке функции и интуитивно понятный сенсорный экран.

Так современные планшеты сегодня завоевали свою популярность.

Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.