История эпиляции: от древности до наших дней

История эпиляции

В наше время все женщины удаляют волосы на руках, ногах, в подмышках, и так далее, процесс этот называется эпиляцией. Впрочем, порой к услугам эпиляции прибегают и мужчины, а современные салоны красоты предлагают множество различных ее видов, наиболее удобной и безболезненной сейчас является лазерная эпиляция. Но на самом деле эпиляция имеет длинную и интересную историю, о которой мы и поговорим далее.

Доисторические времена

Эпиляцию проводили наши предки, начиная с самой что ни есть глубочайшей древности – доисторических пещерных времен. Да, уже первобытные люди начали удалять волосы со своего тела, вот только делали они это не из эстетических побуждений, а чисто и практических целей. Причем в первобытные времена волосы удаляли именно мужчины! Делалось это из-за того, что мужчина в первобытном обществе это прежде всего воин, добытчик, охотник. И дерясь друг с другом, первобытные охотники удаляли лишнюю растительность с головы, как то волосы и бороды, чтобы в драке со своими конкурентами за них нельзя было ухватиться.

Еще одна теория гласит, что так как первобытные люди не отличались особенной чистоплотностью и в частности не мыли свои волосы, то они закономерно испускали неприятный запах, отпугивающий добычу. Помимо этого их волосы были идеальным домом для таких паразитов, как вши и клещи, что тоже давало вескую причину для стрижки волос.

Древний Египет

Все же удаление волос в первобытные времена еще не было той эпиляцией, которую мы знаем сегодня. Первыми кто стал практиковать именно эпиляцию в современном ее понимании как удаление лишних волос в эстетических целях были древние египтяне. В частности именно они изобрели такую популярную и в наше время технику как шугаринг. Причем эпиляцию в древнем Египте делали как женщины, так и мужчины, особенно принадлежавшие к высшим классам. Отсутсвие эпиляции говорило, что человек является варваром, то есть чужаком, не египтянином или предстателем низшего сословия.

Эпиляция в Египте

Для эпиляции египтяне использовали пинцеты, сделанные из морских ракушек, пемзы, пчелиного воска и уже упомянутый нами метод шугаринга. У них были даже бритвы из бронзы или кремня. Конечно, процесс этот был весьма болезненным, но как говорится «красота требует жертв». Это мы сегодня можем загуглить запрос к примеру «лазерная эпиляция Киев» и записаться в салон красоты на практически безболезненную процедуру лазерной эпиляции, в прошлом такой опции увы не было.

Античность

Как и египтяне, древние греки и римляне стали удалять лишние волосы посредством процедуры эпиляции. Именно гладко выбритая кожа была одним из внешних признаков, по которой «просвещенный грек или римлянин» отличался от условного небритого «варвара». Богатые люди использовали кремневые бритвы, пинцеты, камни и кремы для удаления нежелательных волос, в том числе на лобке. Античные статуи богов и мифических героев, а также картины женщин из высшего сословия той эпохи всегда изображены безволосыми.

эпиляция в античность

Средние века

С падением Римской империи и наступлением исторического периода известного как «средневековье» происходит и упадок процесса эпиляции. Действительно в средние века люди обычно лишнюю растительность не удаляли, а «варварская волосатость» стала определенной нормой, как впрочем, и вши в волосах.

Первые подвижки в этом плане произошли во время правления английской королевы Елизаветы I Тюдор. Эта легендарная королева вернула моду на эпиляцию для женщин, в ее правление снова стало модно и престижно удалять брови и волосы со лба, чтобы он казался больше. Однако волосы с тела все еще не удалялись почти до самого конца средневековья.

Рождение современной эпиляции

Жан-Жак Перре изобрел первую безопасную бритву для мужчин в 1760 году, со временем ей стали пользоваться и женщины для эпиляции. По его стопам доктор Гуро создал в 1844 году один из первых кремов для депиляции в Соединенных Штатах под названием Poudre Subtile.

Poudre Subtile был более порошкообразным по своей сути, чем кремы, которые мы используем сегодня. В рекламе доктор Гуро утверждал, что его крем «эффективно удалит с губ любые проявления бороды». По сути, кремы для депиляции химически растворяют волосы. Сегодня этот метод широко популярен среди таких брендов, как Nair и Veet.

Во время первой и второй мировой войны нехватка нейлона вынуждала женщин ходить без колготок. Это побудило компании и производителей выпускать средства для удаления волос, предназначенные исключительно для женщин, как, например, создание первой электрической женской бритвы Remington в 1940 году. Удаление волос стало нормой для женщин в 50-х годах прошлого XX века.

Восковые полоски и лазерная эпиляция вошли в моду 1960-х годов. Также в 1960-х годах популярными стали купальники, а с ними, вырос спрос на эпиляцию бикини. И в наше время эпиляция не утрачивает своей популярности и актуальности. И если вы ищите, где можно сделать качественную эпиляцию, то хотим порекомендовать салон лазерной эпиляции LaserVille, в котором работают настоящие профессионалы своего дела.

Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.