Полезные советы: как выбирать корм для щенков и котят

Кошки и собака

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Для здорового развития маленьким пушистикам важно обеспечить полноценное питание. Выбор подходящего рациона — задача ответственная, требующая учета индивидуальных потребностей и физиологических особенностей питомцев. В данной статье мы предлагаем полезные советы, которые помогут вам выбрать правильный корм для котенка или щенка, чтобы обеспечить оптимальное питание и здоровый старт в жизни.

Первые шаги: консультация с ветеринаром

Прежде чем приступить к выбору корма для маленького питомца, важно проконсультироваться с ветеринарным специалистом. Ветеринар даст рекомендации, учитывая особенности животного. Он может провести осмотр, оценить состояние здоровья и учесть факторы, такие как возраст, порода, вес и пр. Врач также может выявить потенциальные аллергии или пищевые непереносимости, которые могут влиять на выбор питания.

Расчет потребностей питомца

Несколько факторов, которые следует учесть:

  1. Физиологические особенности. Растущие щенки и котята требуют особого питания для поддержания здорового роста и развития. Учтите возраст вашего питомца и узнайте о рекомендациях по питанию для определенного этапа его жизни.
  2. Вес и размер. Крупные породы могут требовать особенного питания, учитывая их склонность к определенным заболеваниям. Любой бренд, такой как Natures Protection, предлагает разные корма для определенного возраста и весовой категории. Их составы значительно разнятся, поэтому не следует пренебрегать инструкциями.
  3. Активность и образ жизни. Более активные щенки и котята могут требовать больше энергии и белка.

Если ваш питомец имеет какие-либо проблемы со здоровьем или требует специализированного питания, учтите это при выборе корма. Например, щенки или котята с пищевыми аллергиями или чувствительным желудком нуждаются в специальной диете.

корм для кошек

Изучение этикеток на упаковках корма

Ознакомьтесь с составом, который обычно указан на этикетке. Ингредиенты перечисляются по убыванию их количества в продукте. Ищите корма, где основными источниками белка являются качественные мясные ингредиенты, такие как курица, говядина или рыба. Избегайте продуктов, где преобладают заполнители, искусственные красители или консерванты.

Убедитесь, что корм содержит все необходимые питательные вещества для роста и развития питомца. Информация о балансе белка, жиров, углеводов, витаминов и минералов указана на этикетке. Обратите внимание на наличие добавок и витаминов. Они важны для дополнительной поддержки здоровья и иммунной системы.

Выбор оптимального типа корма

Основные разновидности:

  1. Сухой — удобен в использовании, имеет длительный срок годности, улучшает здоровье зубов.
  2. Влажный — консервы или корм в банках с повышенным содержанием влаги. Особенно полезен для питомцев, которые мало пьют. Влажный корм легче усваивается и предлагает больше разнообразия вкусов и текстур.
  3. Полувлажный — имеет текстуру между сухим и влажным. Поставляется в пакетиках или пластиковых контейнерах.

Некоторые владельцы предпочитают готовить пищу для своих питомцев дома, используя натуральные ингредиенты. В этом случае важно обеспечить сбалансированное питание, включающее все необходимые питательные вещества.