Наиболее популярные марки ретроавтомобилей в Украине

ретроавтомобиль

У каждого человека в том или ином роде проявляется страсть к старым вещам. Одни коллекционируют монеты, другие — старые марки, а третьи питают любовь к ретроавтомобилям. При этом цель покупки старого авто также может отличаться. Об этом мы и расскажем в нашей статье, также составив рейтинг из пяти наиболее популярных ретроавто в Украине.


Цель покупки ретромашины

В последнее время на онлайн-сервисе OLX ретро автомобили занимают все большую нишу. В этом нет ничего удивительного, ведь спрос рождает предложение. Зачастую покупка старинных транспортных средств преследует в себе одну из трех целей:

  • хобби – приятно иметь в распоряжении иномарку 50-летней давности;
  • заработок – это машины пятилетки теряют в цене, а ретрокары вполне подходят к категории выгодных инвестиций для перепродажи коллекционерам;
  • реставрация – есть люди, получающие удовольствие от процесса реставрации ретромашин и восстановления их рабочего состояния.

В зависимости от цели разнятся и требования к такому типу транспортных средств. Если в первом и втором случае вам нужно искать машину на ходу и в хорошем состоянии, то для реставрации подойдут любые авто. При этом именно состояние ТС, а также его «древность» будут основным критерием при ценообразовании.

Топ-5 самых популярных ретроавтомобилей в Украине

Несмотря на возросший спрос, рынок старинных авто в нашей стране еще не так развит, как в Европе и США. Однако и нам есть чем похвастать. Наибольшим спросом у нас пользуются:

  • Москвич 412 – настоящая советская классика, которую можно найти на отличном ходу по приятной цене;
  • ЗАЗ 968М – Запорожец и сегодня даст фору многим автомобилям отечественного производства;
  • Москвич 401 – легендарная модель с более чем полувековой историей;
  • BMW 321 – этот немецкий автомобиль выпускался до войны, а его покупка станет выгодной инвестицией;
  • Buick Special – первые модели 30-х годов по праву считаются настоящей классикой американского автопрома.

Присмотритесь к этим автомобилям внимательнее – быть может, один из них разбудит и в вас тягу к старинным машинам, которые олицетворяют собой стиль и элегантность.