Кандидатская диссертация по истории: как писать

Кандидатская диссертация по истории

Главное, что требуется для официального получения квалификации кандидата наук по истории – диссертация. Ее подготовка всегда связана с объемной работой, большую часть которой аспирант выполняет сам. Научный руководитель также активно в этом участвует, но чаще на начальном и конечном этапе.

Неудивительно, что соискатели выбирают более простой путь – заказать кандидатскую диссертацию у специалистов, предоставляющих подобные услуги. Но это не наш путь, в этой с статье расскажем как правильно самостоятельно писать диссертацию

Многие аспиранты и соискатели совмещают научную деятельность с работой. Если вовремя выбрать тему и обратиться к специалистам, можно получить уникальную диссертацию с полноценным исследованием. Но даже если проект будет писать исполнитель, защищать работу все равно придется самостоятельно.

Как преодолеть сложности

Первое, что будущий кандидат должен сделать после выбора темы, заняться подбором литературных источников. Использовать нужно все доступные ресурсы и, конечно, не отказываться от помощи интернета. Важно проверить достоверность накопленной информации и только потом начинать ее обработку.

Нелишним будет ознакомление с похожими работами на смежную тематику. Из них можно выделить пару полезных для написания диссертации пунктов, а главное – проанализировать сильные и слабые стороны работ. Такой анализ поможет в собственной защите. Можно попробовать перечитать готовую диссертацию и самому составить вопросы, которые могли бы возникнуть у комиссии.

Чтобы избежать проблем в написании работы, стоит придерживаться 4 рекомендаций:

  • Выяснить, действительно ли актуальна выбранная тематика.
  • Составить схему теоретического блока.
  • Оформить практический блок и просмотрите его результаты (действительно ли они полезны).
  • Определить, в каких сферах жизни можно использовать результаты исследования.

Одно из самых распространенных упущений соискателя – отсутствие сравнительного анализа. Нужно забыть обо всех аналогах. Новизна тематики – большое преимущество для аспиранта, так как использование устаревших данных или давно известных фактов могут расценить как грубую ошибку.

Доклад про общие цели проекта, грамотное использование научных методик, доказательство возможности практического применения результатов и уверенность – все, что нужно для успешной защиты диссертации. А детальный разбор чужих недочетов поможет избежать бесконечной корректуры.