Тайны колодца жертв

Колодец Жертв

Долгое время археологов и историков волновали тайны Колодца Жертв, находящегося на полуострове Юкатан в Мексике. Полуостров представляет собою известковую равнину, лишенную рек и озер. Влага сохраняется в естественных провалах-колодцах. В 6 в. н. э. около двух таких колодцев и возник город Чичен-Ица, созданный одной из групп племени майя. Один из провалов, с менее обрывистыми краями, был главным источником воды. Другой — своими крутыми и обрывистыми белыми стенами, огромными размерами (диаметр свыше 60 метров), мрачностью и недоступностью — вызывал у майя суеверный страх.

В 10 веке после завоевания ордами тольтеков города Чичен-Ица этот провал и стал знаменитым Колодцем Жертв. Около него священнослужители производили свои церемонии, чтобы умилостивить грозных богов, приносили им человеческие жертвы, сбрасывая девушек в зияющую пропасть. Тысячи паломников бросали в колодец свои приношения богу ветра Кукулькану и богу дождя Чаку.

Испанские завоеватели разрушили город, оказался заброшенным и Колодец Жертв. Только легенды упорно хранили его страшные тайны. Но пришло время, и ученым удалось поднять завесу над тайнами древнего провала. В 1961 году мексиканская археологическая экспедиция разбила свой лагерь около колодца. На его дно спустились отважные аквалангисты, а привезенный экспедицией оригинальный землесос стал выбрасывать с потоками мутной воды драгоценные сокровища древности.

Колодец Жертв

Колодец Жертв оказался настоящей кладовой исторических сокровищ. Из него были извлечены десятки различных предметов (бусы, золотые подвески, медные колокольчики, каучуковые фигурки людей и животных, 30-сантиметровая каучуковая фигурка идола, красный костяной нож, рукоять которого была украшена иероглифами и покрыта золотой фольгой, и т. д.). Оказалось, что многие предметы не могли принадлежать майя и были привезены издалека.

Четырехмесячная экспедиция мексиканских ученых увенчалась большим успехом. Находки позволяют уточнить многие данные из жизни народов Центральной Америки. Ученые полагают, что большая часть сокровищ еще хранится на дне колодца. Поиски продолжаться и сейчас.

Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.