Наскальная живопись, что хотели рассказать древние люди

наскальная живопись

Мнение исследователей о пещерной живописи

Наскальная живопись очень интересная и загадочная часть древней истории. Многие археологи неоднократно пытались выяснить, что же первобытные люди хотели сказать своими рисунками и выдвинули несколько гипотез:

  • Известно, что древние люди занимались охотой и собирательством, эти два занятия давали возможность жить племенам. Исследователи предположили, что накануне охоты племена изображали свою добычу или момент поимки животного. Таким образом мужчины программировали себя на успешное дело;
  • Вторая гипотеза утверждает, что рисунки это возможность общения с охотниками и добытчиками. В каждом селении был уважаемый шаман, который имел возможность пообщаться с кормильцами. Для этого шаман входил в транс и зарисовывал на стенах скал свои видения;
  • Еще одна гипотеза появилась совсем недавно, и она свидетельствует о том, что почти все рисунки в пещерах выполнены детьми подростками и лишь небольшая их часть выполнена женской рукой.

Но ученые не расстраиваются из-за таких разнообразных гипотез. Ведь благодаря наскальной живописи им удалось проследить изменение климата, растительности и животного мира на многих континентах нашей планеты. Именно наскальная живопись является доказательством того, что нынешняя пустыня Сахара во времена палеолита имела богатую экосистему. Также рисунки в пещерах помогли определить самые крупные селения, быт каждого племени, их опыт в выращивании растений и приручении животных.

Семья и отношения в рисунках первобытных людей

Как и современные люди, в первобытных общинах образовывались семьи, влюбленные пары заводили детей, можно даже сказать были очень похожи на современных людей. Рисунки в пещере были не только об охоте или собирательстве. Нередко в картинках на скалах можно рассмотреть фигуры оголенных мужчин и женщин в процессе интимной близости. Но еще более интересный факт древней семьи, это использование в своих эротических играх нынче популярных интим товаров, таких как на сайте http://intimshop.kz. Искусственный пенис при раскопках пещер находят не реже, чем предметы первой необходимости, расчески или иголки. Такие находки лишний раз доказывают, что древние люди очень похожи на нас. Наскальная живопись также является ярким доказательством того, что даже в первобытных общинах имело место развитие культуры.

Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.