История китайских колоколов

Китайский колокол

Знакомы ли вы с китайскими колоколами? Как и у нас, они имеют свою интересную историю. В древнем Китае колокол был важной частью повседневного обихода, выполняя различные функции. Сегодня собрание старых колоколов различных эпох можно увидеть в пекинском храме Большого колокола (Дажчунсы), где открыт музей, в котором экспонируется несколько сотен колоколов, доставленных в разное время со всей страны. Самые крупные из них имеют высоту до семи метров и весят по нескольку десятков тонн, а самые маленькие, величиной всего со стакан, весят до полукилограмма.

История китайского колокола насчитывает пять тысяч лет. Первые, самые старые колокола изготавливались из керамики. И только с развитием технологии литья в эпоху Шан (XVI – XI века до новой эры) появились бронзовые ковши-колокола. Их держали в руках или подвешивали и ударяли по ним палкой. Они использовались при проведении каких-либо церемоний и на войне. Звуки появившихся бронзовых колоколов отличались чистотой и силой.

китайские колокола

В древности колокол был ритуальным инструментом. Он звучал на всех торжествах, а также во время жертвоприношений у императоров. Чтобы прославить действия императора и крупных сановников, на колоколах стали писать тексты. Так появились дворцовые колокола и колокола в честь подвигов.

Еще одно семейство колоколов — религиозные, буддийские и даосские храмовые. К ним относится и колокольчик “циньчаи” — музыкальный инструмент для буддийского богослужения. В больших храмах не могло не быть колокола. В даосских монастырях — даосская религия возникла в Китае в период 22 — 220 годов — по утрам ударяют в колокол, а по вечерам — в барабан, в буддийских и утром, и вечером ударяют только в колокол.

колокол Юнлэ

В музее Дажчунсы висит всемирно известный большой колокол Юнлэ. Его отлили примерно в 1420 году. Высота колокола — 6,75 метра, диаметр в самой широкой части — 3,3 метра и вес — 4,6 тонны. Как и знаменитый кремлевский колокол, он носит имя — царь-колокол. Говорят, его звон был слышен за пятьдесят километров. Известен он и нанесенными на него в большом количестве иероглифами. Их на нем — двести тысяч! Тексты отражают политику, экономику и культуру эпохи Мин (1368 – 1644 годы). Написаны на нем и буддийские сказания.

Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.