13 мая – день матери

день матери

Поздравляю всех-всех матерей и беременных женщин – будущих мам с великим женским праздником – днем матери. В противовес 8 марта, международного женского дня, который отмечается в основном на постсоветском пространстве, этот праздник вот уже более века отдает заслуженную дань уважения всем матерям во многих западных странах: Америке, Европе, Японии, Китае. День матери – один из самых трогательных праздников, ведь веками, от начала человечества, из поколения в поколение для всех нас, мама – самый дорогой и близкий в мире человек, который дал нам жизнь, только мама безусловно любит нас, несмотря ни на что, принимает нас такими как мы есть, всегда все поймет и простит … Чтобы там не было, а мама – это святое …

Зародился праздник «День матери» в далеком 1907 году в Америке благодаря усилиям одной упорной американской женщины Анны Джервис из западной Виржинии. Анна первой выступила с инициативой почитания матерей в память о своей собственной матери, мужественной и героической женщине (хотя, к сожалению мало известной истории). Мать Анны Мария Джервис во время кровавой гражданской войны в Америке между югом и севером создала благотворительную женскую организацию из медсестер, которые помогали раненым солдатам из обеих враждующих армий (при этом сохраняя нейтралитет), лечили их раны, спасая не одну человеческую жизнь. Ведь настоящая Мама в каждом видит своего ребенка.

Сначала ее инициативам не уделили должного внимания и даже говорят «инициатива наказуема», но Анна не сдавалась и не прекращала писать письма видным тогдашним политиками и власть имущим и вот в 1907 году, уже через два года после смерти ее матери власти штата Виржиния впервые признают день матери государственным праздником. А потом и другие американские штаты, а уже в 1914 году тогдашний президент США Вудро Вильсон торжественно объявляет каждое второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.

В завершение предлагаю посмотреть хороший трогательный ролик из фильма «Мамы».


Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.