«Как казаки в футбол играли» – вещий мультик?!

Как казаки в футбол играли

Помню в детстве смотрел такой хороший мультик – «Как казаки в футбол играли», и вы все наверное его тоже когда-то видели. Вот только кто бы мог подумать, что мультик снятый уже более 40 лет назад (в 1970 году) окажется вещим. Ведь именно сегодняшние события с украинской сборной во время футбольного чемпионата Евро 2012 точно воспроизводят тот старый добрый мультик. По крайней мере, пока …

С самого начала соперниками сборной Украины оказались команды Швеции, Франции и Англии, так же, как в мультике украинские казаки боролись за мяч сначала с рыцарями (читайте – шведами), потом с галантными французскими мушкетерами и в конце с чопорными англичанами под зонтиками. Фактически такой же порядок поединков нашей украинской сборной, и более того, первый матч со Швецией закончился с таким же счетом, как в том мультике – 2:1 (первый гол там тоже забили рыцари, потом казаки сравняли счет, и в конце забили второй победный гол). Все сбывается, теперь впереди поединок с Францией, который состоится сегодня вечером, что же, могу пожелать нашей украинской сборной брать пример с мультяшных казаков и обязательно побеждать тех французов, а потом и англичан, и вообще становиться чемпионами.

А пока предлагаю вам посмотреть тот самый легендарный мультик.

P. S. А тем временем в моем родном Львове в Шевченковском гаю состоялся интересный историко-казацкий фестиваль «Казацкая стража», посвященный реконструкции славных казацких времен включая и то «как казаки в футбол играли …». К вашему вниманию интересные фото с фестиваля предоставленные львовским фотографом Азизой Сирооченко (больше ее фотографий можно посмотреть в ее группе http://vk.com/aziza.siroochenko)

Казацкая стража
Казацкая стража
Казацкая стража
Казацкая стража
Казацкая стража
Казацкая стража
Казацкая стража
Казацкая стража
Казацкая стража
Казацкая стража
Казацкая стража

Большое спасибо Азизе за предоставленные фото.

Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.