Терракотовая армия императора Цинь Шихуанди

Терракотовая армия императора Цинь Шихуанди

Двадцать лет назад в городе Сиань китайской провинции Нэньси был открыт музей терракотовой скульптуры, в котором демонстрировались статуи воинов и лошадей, извлеченных из гробницы императора Цинь Шихуана (III век до новой эры). Огромная терракотовая армия была признана «восьмым чудом света». Сегодня она стоит в трех раскопах, из которых для посетителей открыты только два: № 1 и № 3, причем из шести с лишним тысяч фигур воинов из раскола № 1 экспонируется лишь часть. Раскоп № 3 невелик, в нем обнаружены лишь 72 фигуры — штаб подземной армии. Оба раскопа превосходят раскоп № 2 как по полноте родов войск, так и по сложности боевого построения, что позволяет в деталях изучить состояние циньской армии, покорившей все шесть княжеств, существовавших на территории древнего Китая.


Терракотовая армия императора Цинь Шихуанди

В раскопе № 2 находятся более 1300 терракотовых воина и 64 боевые колесницы. Раскол раскрывает истинную панораму построения китайской армии и представляет большой интерес для изучающих историю военной науки. Ценен он и как собрание высокохудожественных скульптур. Ни одна фигура воина не повторяется. Высокое мастерство терракотовой скульптуры свидетельствует о хорошей технологии производства керамики в древности. В начале 1994 года работы по строительству павильона над раскопом № 2 были в основном завершены. Археологи, историки и военные специалисты всего мира с нетерпением ожидают новых результатов раскопок.

Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.