Почтамт в бочке

Почтампт в бочке

Почтамт в бочке? Это, наверное, что-нибудь очень древнее — решите вы, пробежав глазами название статьи. И отчасти, будете правы. Но только отчасти… В 1897 году филателистический журнал «Всемирная почта» решил удивить читателей сообщением о необычном почтовом ящике, существовавшем в XVII веке «в непросвещенной Африке». Журнал напечатал отрывок из книги Адама Олеария «Путешествие на восток». То, что писал Олеарий, действительно выглядело забавной диковинкой. Оказывается, что на половине пути из Европы в Индию, у мыса Доброй Надежды (тогда еще не существовало Суэцкого канала), «голландцы имеют на пристани особое место и камень, в который они кладут письма, дабы проезжие другие голландцы были извещены об их пути и странствиях, откуда и куда они плыли и что с ними особенного приключилось».

Полвека прошло после появления этой заметки, два с половиной столетия минуло, с тех пор как путешествовал Олеарий, но, оказывается, еще сравнительно совсем недавно в середине XX века, встречались такого рода почтовые ящики. (Интересно, какие письма там были, попадались ли рекламные буклеты, там предложения часы купить и прочая? )

В 1946 году некто Джон Колдуэлл отправился на маленькой яхте «Язычник» в смелое путешествие из Панамы в Австралию. Он не ставил себе целью удивить мир. Просто Колдуэлл очень любил свою жену, а другого способа добраться домой в этот первый послевоенный год у него не было. Рассказ о героическом походе может прочитать каждый — книга Д. Колдуэлла «Отчаянное путешествие» можно найти даже в интернете. Мы же ограничимся лишь тем, что имеет непосредственное отношение к почтамту в бочке…

Путешествие затянулось. И когда морской Робинзон проплывал мимо Галапагосских островов, он вспомнил о старинном почтовом ящике, когда-то установленном здесь китобоями. Вот как описывает Колдуэлл этот ящик:

Когда какое-нибудь судно возвращалось домой, оно обязательно забирало все письма, лежавшие в ящике на берегу. Теперь вместо ящика там стоит пустая бочка. И в наши дни рыбачья лодка, плывущая на северо-восток, или какое-нибудь судно по пути с островов на материк забирает всю корреспонденцию и сдает ее на почту в Панаме или Сан-Диего. И, как ни странно, оставленные здесь письма — с марками или без марок — доходят до адресата… рано или поздно».

Долго плыл упрямый моряк от Галапагоса до Австралии, борясь с грозной стихией. И когда он прибыл на родину, оказалось, что письмо, опущенное в бочку, все же опередило его. Таков почтамт на Галапагосе — своеобразное почтовое ископаемое.

Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.