Музей, собирающий буквы

Буквы древности

Один из первых экспонатов этого необычного музея — генеалогическое дерево. Его составители поработали весьма трудолюбиво, проследив родословную героя за многие-многие сотни лет. Ветви дерева на редкость не похожи друг на друга. Впрочем, удивляться не приходится. Коричневой и зеленой краской художник изобразил алфавиты разных народов Земли.

Зеленый цвет — цвет жизни. Вот почему зеленым цветом окрашены ветви живых языков. Ветви мертвых наречий коричневые. Триста пятьдесят ветвей, живых и мертвых, образуют раскидистую крону ветвистого дерева алфавита. Этому дереву человечество обязано многими достижениями своей культуры.

Долгое время искусство письма было доступно лишь касте жрецов. И не случайно многие народы связывали происхождение письменности с властью своих богов. Древние египтяне верили, что письмо изобрел бог Тот, вавилоняне приписывали это изобретение богу судьбы Набу, греки — Гермесу, римляне — Меркурию. Древние кельты объявили изобретателем алфавита бога Огма. Открытие древнееврейской письменности обычно приписывают Моисею… Боги тут, конечно, не причем. «Виноваты» были люди.

Изобретение алфавита, переход от пиктографической письменности, как называют ученые письма-картинки, и иероглифов к письму буквенному, низвергло письменность с небес, сделало ее всеобщим достоянием. Истории этого важнейшего события в развитии человечества и посвящены экспонаты Музея алфавита при Кембриджском университете.

Здесь собраны слепки надписей с камня, фотокопии многочисленных рукописей, позволяющих ученым исследовать все языки мира. Хранитель этого музея профессор Дэвид Дирингер написал об алфавите большую книгу. Взяв ее в руки, вы посетите музей алфавита, существующий в далеком Кембридже.

Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.