Каменные скрижали Кира и Дария

клинопись

Ведущиеся с 1884 года раскопки древних Суз — столицы Дария I и его преемников — уже принесли богатый урожай находок, представляющих огромный исторический интерес. В последнее время дворец Дария преподнес археологам еще один сюрприз. Во время поисковых работ, проводимых французской археологической экспедицией совместно с Иранской службой охраны исторических памятников, ученые наткнулись на две каменные плиты с клинописным текстом. Как было вскоре установлено, на плитах высечено сообщение о строительстве дворца Дария I.

Квадратные плиты серого мрамора оказались в прекрасном состоянии и сохранили текст на всех шести гранях. Первая из них, найденная под восточной стеной коридора, содержит текст на аккадском языке (древний язык Месопотамии); на другой, обнаруженной под фундаментом западной стены, надпись сделана на эламском языке (язык древнего государства Элам, расположенного к востоку от Вавилонского царства). Возможно, что где-то находится и третья плита, с текстом на древнеперсидском языке — третьем официальном языке империи. Значение находки не только в том, что найден новый текст эпохи Ахеменидов с десятком новых слов, обогативших наше знание лексики эламского языка, но и в том, что с точностью до миллиметра установлена величина «царского локтя» (мера длины при Дарии) — 33,6 сантиметра. Со всей очевидностью установлено также, что та часть дворца, где обнаружены плиты, построена по повелению Дария.

Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.