Белые люди в Америке

белые индейцы

Уже первые европейские завоеватели с удивлением заметили, что среди индейцев, людей, как правило, с медным, красноватым цветом тела и прямыми черными волосами, изредка попадались племена со светлой кожей. Обратили на это внимание и ученые. Оказалось, отдельные такие племена «белых индейцев» рассеяны по обеим Америкам, они словно вкраплены в медно-красную массу индейских племен. Испанский историк времен завоевания писал об одном из таких племен: «Майорумы бассейна Амазонки — народ очень своеобразный. Они большого роста, бородаты и рыжеволосы. Цвет кожи у них настолько светлый, что они напоминают скорее англичан и фламандцев, чем испанцев. Они цыгане Амазонки, и их нельзя заставить поселиться и жить в деревне. Если с ними делают это насильно, они не выдерживают и умирают от грусти…»

Находки археологов говорят, что вторжение этих более светлых племен или групп не всегда происходило мирно. Например, на одной из фресок, найденной в храме Воинов, в городе майя Чичен-Ица, изображено сражение между майя и напавшими на них белыми, светловолосыми воинами, пришедшими со стороны моря.

Южнее, в районе городов Чимботе и Труйилло (теперешняя территория Перу), были найдены две вазы, на которых также изображен бой между индейцами и светлокожими воинами. Правда, в других случаях индейцы и белые пришельцы изображены за совместной работой, например, за постройкой дома.

По всей вероятности, «белые индейцы» — остатки какого-то неизвестного нам народа — были вынуждены иммигрировать в Америку внезапно, словно спасаясь от чего-то. Иначе они не рассеялись бы по всему материку. Если бы иммиграция осуществлялась задумано и продолжалась многие годы, то этот народ постарался бы колонизировать и заселить какую-то определенную область, где он составлял бы большинство.

Видимо, не случайно и то, что некоторые боги народов Америки имеют ярко выраженные иные расовые черты, чем коренные жители. Так, бога майя Идзамна обычно изображали с усами и бородой, хотя сами майя не имели растительности на лице. Известный историк времен завоевания Гарсиа де ла Вега писал, что в одном из храмов Южной Америки он видел статую верховного бога Виракочи, который был изображен с бородой, в то время как у местного населения не растет ни бороды, ни усов.

Согласно преданию, бог Виракоча создал на озере Титикака людей и, оставив своего сына, исчез за морем. Легенды окрестных племен приписывают неизвестным белым пришельцам и сооружение огромных древних построек города Тиахунаку, развалины которого тоже находятся в районе этого озера. Почти у каждого индейского племени, живущего, например, на территории Бразилии, есть легенды о белых правителях, вождях, потомки которых смешались потом с местным населением.

Таким образом, по всей Америке бытуют воспоминания о белых пришельцах, некогда прибывших сюда со стороны моря. Существует и гипотеза о том, что заставило отдельные группы этого неизвестного нам пока народа переселиться в Америку. Но к этому мы вернемся позднее.

Автор: А. Горбовский.