Царский доспех. Мечи и луки.

Мечи

Во многих европейских странах мечи — не только обязательная часть боевого снаряжения королей, но и их регалии. Так, в состав королевских инсигний Польши входил легендарный меч князя Болеслава Храброго — «Шчербец». Во время церемонии коронации архиепископ вручал этот меч королю со словами: «Защита церкви, сирот, вдов». В Киевской Руси меч тоже занимал особое, если не сказать символическое место.

Сохранились свидетельства о том, что существовал меч, который в домонгольское время мог бы быть и семейной реликвией русских князей «Рюриковичей» — у князя Андрея Боголюбского хранился меч св. Бориса, по мнению историка Б.А.Рыбакова, вывезенный им из Киева вместе с иконой «Богоматери Владимирской». Меч — святыня, принадлежавший князю Довмонту, был и во Пскове. Сохранился небольшой летописный рассказ, датированный 1272 г., связанный с борьбой псковичей с Тевтонским орденом. Согласно ему, князь Довмонт, готовясь к битве, вошел в церковь святой Троицы, положил свой меч перед алтарем и «над ним моляше много». После молитв игумен Сидор взял его меч, перепоясал им князя и, благословив, отпустил. Это единственное свидетельство в русских источниках о каких-либо особых ритуальных действиях, связанных с княжеским мечом.

меч

Хотя в конце XV — начале XVI в. меч в вооружении русских воинов был вытеснен саблей, последняя тоже не упоминается в разрядных книгах.

Главное место в составе комплекта русского царского оружия XVI —XVII вв. занимает саадак — набор, представлявший собой лук в налуче и стрелы в колчане. Именно присутствие саадака в комплекте царского вооружения отличает его от всех аналогичных комплектов европейских государей. Во всех документах «большой саадак» возглавляет список, а еще два и разной последовательности (или вместе с «большим» или в очередности с другим оружием) также фигурируют в составе вооружения царя. В состав «большого саадака», согласно документам XVII в., включались: лук в налуче, стрелы в колчане, «тахтуй» (чехол для налуча) и «саадачный покровец».

Лук и стрелы — были распространены во всех странах мира. В древнерусском войске они были вспомогательным оружием и использовались отдельными отрядами пехоты или легкой кавалерии, которые, как правило, начинали битву. С конца же XV в. и вплоть до второй половины XVI в. саадаки становятся основным оружием русской поместной конницы.

луки

Приведем одно из наиболее типичных описаний снаряжения русского воина того времени: «Быти ему… на службе на коне, в пансыре, в шеломе, в зорцалех, в наручех, з батарлыки, в саадаке, в сабле». Эта запись представляет собой прекрасную аннотацию к изображению русского всадника на гравюре базельского издания 1556 г. «Записок о Московии» Сигизмунда Герберштейна. В конце XVI и в XVII столетии, в связи с развитием и распространением огнестрельного оружия, саадаки начинают терять свое боевое значение и уже в середине XVII в. практически исчезают из вооружения регулярного русского войска, сохраняясь только в иррегулярных частях. Однако в разрядах походов саадак продолжает оставаться на главной позиции.

луки

Возникает вопрос: почему в разрядах всегда упоминаются три саадака — «большой», «другой» и «третий»? Это могло быть вызвано, во-первых, традиционной необходимостью — иметь для боя в запасе сразу несколько комплектов этого вооружения. Во-вторых, необходимостью соответствия каждого саадака определенному царскому наряду и, в-третьих, символическим значением. В XVI столетии три саадака могли соответствовать и тем трем основным царствам, которые входили в состав государства XVI в. — Русскому, Казанскому и Астраханскому. Косвенным подтверждением этому может быть тот факт, что впервые в документах три саадака появляются только лишь в 1555 г., после покорения Казани и Астрахани. Однако прямой связи между этими предметами царского вооружения и землями, входящими в состав Российского государства в XVI—XVII вв., в источниках не обнаружено.

луки

«Большой саадак» был изготовлен в 1628 г. для царя Михаила Федоровича и украшен «немецкими» мастерами, которые в то же время работали над созданием «большого государева наряда» — венца, державы и скипетра. Вплоть до 1656 г. он занимал первую позицию в описи Оружейной палаты, а затем был заменен другим саадаком «большого наряда», сделанным для царя Алексея Михайловича в Турции. Причем, указанный в надписи в центральном клейме саадака год изготовления — 1656 — опять соответствует времени привоза «царьгородцами» Иваном Юрьевым и Дмитрием Астафьевым вещей, относящихся к «царскому чину», то есть регалиям.

Все саадаки, хранящиеся в настоящее время в Оружейной палате и описанные в документах XVII в., объединяет обязательное наличие в украшении государственной символики России и царских геральдических знаков (грифонов, единорогов, львов). К «большому саадаку» в описи походной казны прилагался «покровец большого наряда» с изображением в центре двуглавого орла, а также двенадцати гербов земель и княжеств, отражавших полный титул государя Всея Руси.

луки

Сложно сказать, когда такого рода элементы декора появились на этих предметах. Возможно, это произошло еще в XVI в. Для XVII столетия саадаки вместе с покровцами были одними из главных носителей русской государственной, земельной и родовой царской символики. Почему для этого был избран саадак, окончательно определить невозможно. Видится, что его значение в системе русского вооружения здесь ни причем.

Русская геральдика отставала в своем развитии от западноевропейской, где основная система символики начала складываться еще в период раннего средневековья — во время первых крестовых походов. Ее главным носителем был щит рыцаря, что сохраняется и в нынешних гербах. Русские же геральдические знаки начинают появляться лишь в конце XV — начале XVI в., когда щит как обязательная часть вооружения воина исчезает. Плоский, большой саадак, так же как и покровец, могли как нельзя лучше подойти для размещения герба и символов Российского государства.

Вслед за саадаками в перечнях вооружения в разрядных книгах называется группа древкового оружия: копье, сулица и рогатина. Копье, по мнению известного специалиста в области древнерусского оружия А.Н.Кирпнчникова, «вплоть до 60-х гг. XV в. являлось основным оружием первого натиска». Русские летописи сохранили много образных упоминаний о копьях — «взять на копье», т.е. захватить город; «с копья вскормленные». Однако битва москвичей и новгородцев 1455 г. явилась последним описанным летописью крупным выступлением копейщиков. В конце XV — начале XVI столетия главным оружием русской конницы становятся саадак и сабля, что отразилось и на преобразовании на «восточный лад» всего русского боевого снаряжения — седел, доспехов и т.п.

Продолжение следует.

Автор: Алексей Левыкин.