Первое радио на автомобиле

старый автомобиль

В наши дни автомобиль без вмонтированного радиоприемника как-то даже и не смотрится. Ну а когда впервые стали применять радио на этом средстве передвижения? В конце XIX века начинает развиваться промышленное производство автомашин в США, и к двадцатым годам пришлого столетия существовало уже множество марок.

Эксперименты с использованием радиоприемников в них начались довольно рано, еще в первом десятилетии прошлого века. Вначале радиоаппаратура, состоящая из передающего устройства и приемника, применялась в различных местах для передач по коду Морзе, то есть для радиотелеграфных разговоров. На небольших расстояниях пользовались и радиотелефонной связью.

старое радио

В 1920 году в США начинается регулярное радиовещание, и сразу же стали выпускаться портативные (по тем временам, конечно) радиоприемники для установления их на автомашинах. Вид машин того времени с наружными антеннами сегодня вызывает у нас улыбку, но тогда они были самыми модными. Радио снимало напряжение водителя при длительных поездках, поддерживало его в бодром состоянии, развлекало, наконец. Оно быстро завоевало популярность, особенно среди молодежи, и скоро его стали приобретать многие автолюбители. Исключение составляли лишь те, кто или не любил радио вообще, или не мог себе позволить сделать такую покупку. К пятидесятым годам прошлого века уже около двадцати миллионов машин имели радиоприемники.

Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.