История стоматологии, или как лечили зубы в древности

история стоматологии

Недавно автора сайта, то есть вашего покорного слугу, постигла неприятная, однако довольно распространенная проблема – в очередной раз заболел зуб и пришлось срочно идти «сдаваться» знакомому стоматологу. Процедура не очень приятная (и часто не очень дешевая), однако необходимая. И все же современная стоматология сделала большой шаг вперед, теперь лечение зубов выглядит не так страшно и мучительно, как на картинке сверху. И бор-машинки уже меньше пугают, а не так как было, скажем, еще в сравнительно недавние советские годы (кто постарше, тот прекрасно помнит). Это все хорошо, а вот как обстояло дело с больными зубами не в наше время, а в прошлые века. Как лечили зубы в средневековье и эпоху античности, какими были стоматологи в древней Греции и викторианской Англии, что делали с больными зубами украинские казаки и японские самураи? На самом деле история стоматологии уходит в глубины веков, ведь еще в черепах неандертальцев с эпохи раннего палеолита (100-50 тыс. лет до н. э.) палеоантропологами были обнаружены следы кариеса. То есть проблема зубной боли сопровождала человека, чуть ли не с самого начала истории.


Как лечили свои больные зубы неандертальцы (и лечили ли) мы к сожалению не знаем, потому что эти господа увы не оставили после себя никаких следов такой лечебной деятельности. Считается, что впервые люди таки начавший лечить зубы появились примерно 9000-8000 лет назад – в 2001 году, во время археологических раскопок в Пакистане было найдено древнейшее в истории зубное сверло, которое пролежало под землей целых 9 тысячелетий! Оно было сделано похожим к инструменту для добывания огня и выглядело где-то так:

история стоматологии

Кроме этого у одиннадцати похороненных там же людей были обнаружены следы стоматологического вмешательства. Сейчас это первая известная страница истории стоматологии, хотя кто знает, может и были умельцы стоматологи еще задолго до этого, от которых просто не осталось следов (или же оставленные следы еще ждут своего открывателя-археолога). Кстати много интересного о стоматологии, в числе и о ее истории можно почитать на сайте NaviStom

С появлением древнейших развитых цивилизаций, как-то сразу появилась и вполне развитая стоматология. Особенно значительное развитие она (впрочем как и вообще медицина) получила в древнем Египте. Так египетские жрецы-стоматологи первыми научились ставить зубные пломбы, изготавливать искусственные зубы (их привязывали с помощью специального провода к соседним здоровым зубам). Детальное описание зубных болезней упоминается в древнейшем египетском медицинском документе – папирусе Ебера (1550 год до н. э.) А еще, именно в Египте появилась первая в истории зубная паста, сделанная из смеси пемзы, яичной скорлупы, мирра и пепла от сожженных внутренностей быка. И да, еще 5000 лет назад древние египтяне могли похвастаться белизной своих здоровых зубов. Также о древнеегипетских стоматологах рекомендуем почитать вот эту статью

Кроме египтян искусными стоматологами древних времен были этруски, которые очень неплохо умели изготовлять зубные протезы. Делали их путем вырезания из подходящих зубов животных. Вставлены особым образом они отличались прочностью и прекрасно подходили даже для жевания грубой пищи. Позже стоматологическое мастерство этрусков переняли древние греки и римляне.

Со времен эпохи Античности до нас дошло немало трудов греческих и римских медиков, посвященных, в том числе и лечению больных зубов. Новую страницу в истории стоматологии уже в I веке н. е. открыл древнеримский хирург Архиген, который был личным врачом римского императора Траяна – он первым с лечебной целю просверлил полость зуба трепаном. Позже с наступлением средневековья эта техника на несколько веков оказалась забытой.

«А века были так себе, средние», – пел когда- Высоцкий. И сопровождались великим упадком не только культуры, но и медицины, в том числе стоматологии.

щипцы

Перед вами на картинке изображены щипцы обычные. Именно этот инструмент на долгие века стал универсальным лечебным средством стоматологов средневековья. Медицинские трактаты Античности были как-то подзабыты, а с ними подзабыты и различные способы лечения зубов, как то пломбирование, зубные протезы и т.д. Зубное лечение средневековья сводилось к удалению больных зубов с помощью вот таких вот щипцов.

история стоматологии

Или еще вот так:

история стоматологии

Место же стоматологов в средневековье заняли вовсе даже не медики, а обычные банщики, коновалы, цирюльники, последние могли не только подстричь и побрить , но удалить зуб (это если бы мы сейчас с больным зубом шли не в стоматологический кабинет, а в обычную парикмахерскую). Кстати, гопники-титушкы в темном переулке тоже в определенной степени и в определенных обстоятельствах могут заменить вам классического стоматолога продемонстрировав чудеса стоматологии по средневековому, но пробовать этот метод мы не советуем.

Однако в общей средневеково-стоматологической темноте невежества были и свои приятные исключения, проблески света знаний. Одним из таких проблесков стал профессор Болонского университета Джиовани ди Арколи, живший в 15-м веке. Он снова применил способ Архигена, и через несколько веков спустя таки вновь занялся лечением зубов.

история стоматологии

Еще одну следующую страницу в истории стоматологии отрыл личный дантист самого Джорджа Вашингтона – Джон Гринвуд, изобретший в 1790 году первым смастерил стоматологический бур. Он же первым смастерил и бормашину, которая приводилась в действие с помощью ноги (там была специальная педалька).

история стоматологии

А вот так собственно выглядел стоматологический кабинет того времени. Позже другой американский врач – Джеймс Моррисон усовершенствовал машину Гринвуда, и что немаловажно – запатентовал это изобретение. На календаре уже шел 1871 год, через 5 лет спустя созданная им компания SS White запустила стоматологическую новинку в массовое производство и вскоре она распространилась по всему миру.

история стоматологии

А это уже картинка с начала 20-го века, такую трансформацию претерпела стоматология в сравнительно короткое время и пришла к тому виду, по которому мы прекрасно знаем ее сейчас.

Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.