История дизайна

История дизайна

История дизайна в его современном виде берет свое начало в середине XIX века, в эпоху так званной индустриальной революции, когда резко появилась потребность в правильном проектировании помещений заводов и фабрик, которые в то время росли словно грибы после дождя.

Ближе концу XIX века дизайн из сугубо практической сферы применений открывает свой путь к искусству, а профессия дизайнера в какой-то мере сливается с профессией художника. По утверждению английского поэта и писателя Уильяма Мориса «дизайн, является связующим звеном между искусством и ремеслами».

В ХХ веке начинается расцвет художественного дизайна. Дизайнеры-художники все больше занимают ведущие посты в ряде отраслей современной промышленности. Для компаний разрабатываются фирменные стили, появляются первые рекламные плакаты, умело созданные дизайнерами.

Старая реклама кока-колы

Старый рекламный плакат Кока-колы, начало ХХ века.

В 20-х годах прошлого века начинают появляться первые учебные заведения, где преподают дизайн, причем что интересно, такие заведение появляются не только на Западе, но и в СССР, правда, советские дизайнеры вместо плакатов коммерческой рекламы рисуют свои нетленные агитационные плакаты.

Советский плакат

В конце ХХ века профессия дизайнера становится все более разнообразной, все больше автоматизируется, а появление компьютеров открывает новые грани для развития дизайна. Так вскоре появляется компьютерный дизайн, компьютерная графика и специалисты в этих сферах остаются весьма затребованными и по сей день.

Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.