История бетона

Бетон

Бетон, стекло и сталь. Упоминая эти строительные материалы, обычно хотят подчеркнуть ультрасовременный вид здания. Между тем бетон начали использовать в качестве строительного материала очень давно. Еще в 550 году до нашей эры этруск Тарквиний Прискус построил из бетона знаменитый подземный канализационный канал в Риме, известный под названием «Клоака максима».

По другим источникам, бетон появился позднее — во втором или третьем веке до нашей эры, когда греки, а затем и римляне начали изготовлять бетон из известняка, пуццолана (вулканическая порода, добывавшаяся близ Неаполя), песка и воды.

Однако самые последние археологические находки показали, что бетон появился впервые примерно… 7600 лет назад. В Сербии, в районе Лепенски Вир обнаружили остатки бетонных полов хижин в самом нижнем из девяти культурных слоев. Полы сделаны из красного мергелистого известняка, по-видимому, обожженного, гравия, песка и воды. Поверх этого «первобытного бетона» укладывали строительный раствор. Вся конструкция превращалась в прочнейшую плиту. В центральной хижине она имеет размер 7×5,5 метра и весит около 60 тонн.

Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.