Характер одежды древних народов

Одежда древних народов

Естественное (даже врожденное) стремление к красоте и творчеству побуждает даже первобытного человека украсить каждую вещь в своем окружении, будь то какое-то орудие к труду, миска или кувшин в хозяйстве. А собственное тело человек старается не только защитить от холода или жара, но и украсить его, как предмет достойный внимания и художественного творчества. Индеец, житель теплого климата не нуждается в одежде, но и он расписывает свое тело фантастической татуировкой, а голову украшает перьями различных птиц. Не зря народное искусство очень большое внимание посвящает именно одежде, ведь одежда – это нерв времени, это понимание красоты данного периода. В конце концов, это краткое содержание быта и переживаний определенной эпохи. Скажем, нельзя представить себе античного мира без туники и тоги, а XVIII в. без шнуровки и парика и наших времен без коротких юбок и джинсов. (Интересно, а спортивные костюмы гопников конца XX в. также войдут в историю?). Разные времена требуют разного одеяния, различной прически, разного ботинка.

Чем культурнее был народ и эпоха, тем лучше умел человек сохранить равновесие в своей одежде и соединить свои сиюминутные прихоти с требованиями красоты. А в эпохи мало-культурные или просто периоды культурного упадка царит всегда пустая амбиция с ущербом для красоты. Амбиция, стремление любой ценой стать выше другого, желание обратить на себя внимание – не раз играла особую роль в способе нарядов.

В древних временах одежда не менялся так быстро, как в наши времена, характер одежды древних народов продолжался долгими веками, изменяясь только в незначительных мелочах. Жизнь народов в древности была куда более замкнутой на себе, чужие влияния были слишком слабыми. Тогда отношения между народами были тяжелыми, поэтому не было оснований для переменчивой моды, а только медленный процесс развития одежды самой в себе. Однако как только начинались активные взаимоотношения с другими народами, открылась широкая дорога иностранным влияниям. Одежда потихоньку стала денационализироватся, и начала формироваться «интернациональная» ноша. Высшие и состоятельные версты общества скорее покидали свою национальную одежду, а народ, как правило, в далеких закоулках края, всегда бережно ее хранил и верно берег, и где-то продолжает сохранять и до наших дней. Поэтому народная одежда всегда является прежде национальной одеждой какого-то конкретного народа.

Богатая народная украинская одежда – свидетельница и памятник очень древней собственной высокой культуры. Было бы очень смело с нашей стороны говорить об источниках происхождения украинской культуры и украинской одежды, но смело можно признать украинскую одежду одной из старейших европейских народных одежд. Живое движение некоторых европейских народов вызвало изменения не только в одежде высших слоев общества (там всякой аристократии), но и в одежде простого люда. Когда народная одежда большинства европейских народов может насчитывать за собой максимум 2 – 3 века, то украинская вышитая сорочка, мелко-собираемая юбочка имеют за собой длинную цепь веков, а наши вышиванки уходят вглубь времен древнего мира.

Вишиванка

Украинский ноша, украинская орнаментика вышивок не относится к европейскому происхождению, а связана с какой-то другой, значительно более старшой культурой, которую народ, возможно принес с собой в путешествии с другой очага цивилизации. Только обособленность жизни народа от чужеродного влияния, экономическая и национальная обособленность деревни от города могли сохранить такую далекую традицию.

Чем дальше мы погружаемся в глубину веков, тем более единодушный характер одежды можем наблюдать у тамошних жителей. Нет большой разницы между женским и мужским платьем, между одеждой выдающегося человека и одеждой простонародья. Для удобства при выполнении военных и гимнастических упражнений все мужчины имели одежду более короткую, нежели женщины. Но, скажем, спартанки, которые воспитывались наравне с парнями, и при гимнастических упражнениях также нуждались в свободных движениях, тоже носили короткую одежду с открытым правым ремнем. Простой народ при своем физическом труде так же нуждался в коротком одеянии. А еще между высшими классами и простым народом древних временах не было той психологической разницы, которая существует теперь и одежда отличалась не столько своей формой, как дорогой материей и драгоценными украшениями.

одежда древних народов

Произведения старинного искусства – скульптура, живопись, рисунки на вазах и т. д. показывают нам одежду древних народов: египтян, греков, римлян. Уже 6 тысяч лет назад в древнем Египте расцвела богатая культура, наука и искусство. Положение женщины египтянки значительно отличалось от положения женщин других народов. Когда женщина азиатских народов слыла существом второсортным по отношению к мужчине, и ее образ не воплотился даже в искусстве, египтянка пользовалась правовым и общественным признанием, хотя бы в высших классах. Там была она тоже «дамой», которой служили мужчины. Высокая культура египтян отражалась на их быту, и они осуждали грубость нравов других менее культурных народов, а к своим женщинам умели относиться с нежностью.

одежда древних народов

Женщина могла занять высшую власть в Египте, и как глава государства она порой принимала участие даже в войне. Интересно, что египетская царица – когда она была главой государства, носила бороду, очевидно привязанную, потому как борода в Египте не была признаком мужского достоинства, но царской власти.

Маска египетской царицы с бородой

Маска египетской царицы с бородой.

В произведениях египетского искусства образ женщины увековечился наравне с мужчиной. Правда, в египетском искусстве не раз трудно отличить женскую фигуру от мужской, потому что между мужской и женской одеждой нет большой разницы. На стенописи египетский художник просто показывает женский пол постоянно ясной краской тела, просвечивающейся сквозь прозрачную ткань одежды, а мужскую – темной краской.

одежда древних народов

Египетская одежда развилась из примитивной запаски, обвитой через бедра. Запаска подтягивалась вверх, к груди, пояс на две перекладины через мышцы поддерживает ее. Со временем из перекладин выросли короткие рукава. Грудь – как у мужчин, так и у женщин, часто открыта. Женская одежда узкая и длинная. Эту одежду иногда заключали в мелкие, заглаженные складки, как правило, когда материя была белой и одноцветной, – или расписывали в какой-то простой орнамент, разными красками, которые им были уже известны. Обычно для одежды употребляли льняные полотна, позднее прозрачные, тонкие, хлопчатобумажные ткани, (что-то похожее на муслин), через которые отличался цвет тела. Особенностью египетской национальной одежды является большой круглый воротничок, прикрывавший верхнюю часть груди и падавший на плечи. Богатые люди расшивали его золотом и жемчугом, украшали разноцветным стеклом, эмалью, самоцветами. Бедные употребляли на эти воротники яркие, разноцветные ткани.

одежда древних народов

Египтяне, даже цари и царицы, обычно ходили босые, только иногда встречаем у них сандалии. У древних народов большим искусством было причесывание. Азиатские народы, всевозможные персы, ассирийцы – очень умело и разнообразно закручивали волосы не только на голове, но и на бороде и усах, так что еврейские ортодоксальные “пейсы” должны быть какими-то остатками этих древних восточных обычаев.

Пейсы

Египтяне умели делать парики, которые в важных случаях надевали на голые головы. Женщины лелеяли длинные волосы и знали тайны его быстрого роста. Красота прически египтянки заключалась в разнообразии действительно искусного плетения волос. Потоки черных кос всплывали из женской головки. Как мужская, так и женская голова часто была прикрыта разноцветным газом (газ – легкая прозрачная ткань), который спадал на плечи, а во главе являлся поддерживаемый обручем. Змея на обруче – символ власти над жизнью и смертью, указывает, на высокое царское происхождение лица, носящего его.

Клеопатра

Известная египетская царевна Клеопатра.

Лотос, любимый цвет египтян, часто украшает голову женщины. Кольца, браслеты, серьги – различные амулеты завершают одежду древней египтянки. Внешний вид египтянки очень привлекательный. С тонкими, большими очаровательными глазами, небольшим носом, слегка вытянутыми устами. Фигурой напоминает она современную женщину – стройная, с едва намеченной грудью, узкими бедрами, тонкими ногами газели. Египетская женщина заботилась о своей красоте. Любила она часто купаться, натираться благовониями. Тело рисовала белой краской, уста красной, под глаза поддает зеленой или черной краски, на руках синей краской выписывает тонкие жилки в доказательство нежности и прозрачности кожи. Любит цветы… Всегда свежее соцветие в руках, всегда свежий венок на голове. Появление такой нежной женской фигуры должно быть очень волновало сердца мужчин.

Продолжение следует.

Автор: А. Свенцицка.

4 комментария

  • У тех народов, которые занимались собирательством, а затем стали земледельцами, была известна одежда из специально обработанной коры хлебного, тутового или фигового дерева. У некоторых народов Африки, Индонезии и Полинезии такая ткань из коры называется тапа и украшается разноцветными узорами с помощью краски, наносимой специальными штампами.

  • Да, много было разной интересной одежды у разных народов и в разные исторические эпохи.

  • — низкую шляпу с широкими круглыми или четырёхугольными полями, которая удерживалась на голове при помощи ремешка, завязанного под подбородком. Особенно охотно носили петас торговцы, которым приходилось подолгу находиться в разъездах. Поэтому и бога Гермеса , покровителя торговли, было принято изображать именно в такой шляпе.

  • Спасибо за рассказ. Очень интересно и познавательно.