Современные вышиванки – национальные традиции в новом ракурсе

Вышивка

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Вышиванка – украинская национальная одежда, идущая к нам из глубины веков. Именно она олицетворяет нашу украинскую историю, причем не только историю украинской одежды, но и культуры в целом, так как для наших предков вышиванка имела сакральное значение. И очень приятно, что в наше время вышиванка словно обретает «второе дыхание», становясь все более популярной, как среди молодежи, так и у многочисленных туристов, для которых магазины вышиванок стоят на одном уровне с основными достопримечательностями нашей страны.

Сегодня эти изделия чрезвычайно популярны не только в качестве сувенирной продукции, но и как самостоятельный вид одежды, находящейся в тренде уже несколько лет.

Модные украинские вышиванки стали известны не только благодаря выходу украинской моды на европейский уровень. Такой национальный праздник, как «День вышиванки», широко освещается во всем мире и популяризирует наши национальные традиции, воплощенные в красивые изделия. Особый интерес вызывает и такое направление, как семейная мода.

Сегодня в продаже можно найти интересные современные комплекты вышиванок для всей семьи на https://stylezone.com.ua/etno/vyshivanki, а также сопутствующие аксессуары в национальном стиле – эко-сумки с традиционными узорами, дублирующей фрагменты традиционных узоров, очаровательные веночки для девочек и бисерные колье для женщин, также повторяющие стильные узоры. Смотрится это очень красиво и стильно.
Кстати, западные туристы, как показывает практика, приобретают в подарок именно семейные комплекты.

Но было бы странно, если бы стиль, фасон и украшение узорами времен Николая Гоголя не трансформировались бы с учетом новых веяний моды и появления креативных тенденций кроя.

Современные украинские вышиванки можно выделить в особую группу модных товаров, поскольку это уже целая коллекция мужских и женских вещей, выполненных в «украинском стиле». Если сказать точнее, то такую группу товаров сегодня принято называть – «коллекция в этно-стиле».

Какие характеристики присущи одежде в этно-стиле:

  • Натуральные хлопчатобумажные и льняные ткани с добавлением вискозы для удобства в уходе
  • Узоры по мотивам вышиванок, выполненные не только вручную, но и современными способами компьютерной вышивки, а также методом нанесения на ткань принтов с узорами
  • Соблюдение национальных традиций в использовании различных типов вышивки, предписывающих конкретные локации изделия, где должен находиться тот или иной узор, несущий определенную смысловую нагрузку и символизирующий какие-то народные поверья (В качестве примера: в женских изделиях национальными узорами украшают подол платья или низ сорочки, манжеты и горловину либо область груди, если фасон имеет декольте; в мужских сорочках узорами оформляют грудь, манжеты и воротники. В данном случае вышивка выполняет роль оберега, защищающего наиболее уязвимые места на теле человека, куда способен проникнуть негатив злых сил.)

Какие современные виды одежды в стиле вышиванок предлагают украинские дизайнеры:

  • Женские платья в стиле бохо – полюбившийся оверсайз, отделанный изящной украинской вышивкой
  • Стильные блузы-туники современного фасона с вышивкой
  • Женские и мужские футболки с принтами и женские топы с принтами на тему вышиванок
  • Тонкие шелковые блузы с деликатным узором
  • Летние юбки (миди и макси), декорированные вышитой каймой-купоном.

Время приобретать новую вышиванку!

Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.