Кто придумал колесо?

колесо

Одним из древнейших и самых загадочных изобретений человечества было оно, такое круглое – колесо. Вполне возможно, что именно появление колеса стало началом целого научно-технического прогресса, и вот благодаря простому колесу можем теперь пользоваться (и наслаждаться) всеми компьютерными технологиями и другими техническими благами современной цивилизации. А для первобытных людей изобретение колеса было просто бомбой и переворотом сознания.

Если заглянуть в глубины истории, то первое колесо археологами было найдено на территории Месопотамии в междуречье рек Тигра и Евфрата, где в свое время собственно и родилась одна из древнейших человеческих цивилизаций. Возраст древнейшего колеса составляет всего каких-то пять с половиной тысяч лет. С тех пор в мире практически не существует никакой техники или механизма, в котором не было бы сей такой важной детали – колеса.
колесо

Изображение колеса на древней шумерской скульптуре.

Огромное значение, которое играет колесо (и колеса) в истории человечества даже сделало его символом древнейшей мировой религии – буддизма. В буддизме колесо символизирует вечную цикличность нашего бытия, круговорот жизни и смерти, дня и ночи, зимы и лета и так далее, и тому подобное и называется колесом Сансары.

колесо Сансары

Вот такое оно – колесо Сансары.

Во многих других религиях (в основном дохристианских языческих) колесо кроме того, чтобы быть простым механизмом тоже имело важное сакральное значение, и часто сравнивалось с солнцем, а солнце было объектом религиозного поклонения во многих языческих культах.

Как придумали колесо, и кто был его гениальным изобретателем мы так видимо и не узнаем, но можем немного пофантазировать на эту тему.
колесо

Изобретение колеса по Фрейду. А чего, может действительно так было, лежал себе тот неандерталец, думал всякие эротические фантазии о женщинах и женской груди, (которые так любят все мужчины) и тут ему эврика и открылась, так или нет, но по любому все изобретения, которые делают мужчины, они делают их из-за прекрасных женщин. А вы как думаете, кто придумал колесо?

Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.