Кто изобрел вертолет?

вертолет

Как известно, трудно найти область технического творчества, к которой не обращался бы изобретательский гений Леонардо да Винчи. В его бесчисленных технических эскизах и объяснительных записках есть и первый в мире парашют, и первый планер, и несколько проектов самолетов, приводимых в движение мускульной силой человека и пружинами. Вертолет, или геликоптер, также не был обойден вниманием великого изобретателя. «Из всех оставленных им схем своих изобретений,— писал видный историк науки и техники Жюль Дюгэм,— нет более точной, чем эскиз вертолета, сохраняемый в числе реликвий Французской Академии. Чертеж так ясен, что для постройки аппарата почти излишни сопровождающие его пояснительные надписи. Все настолько наглядно, что невозможны сомнения: мастер строил свои модели…»

И дальше: «Что касается самого аппарата, то он не только начертил его, но дал указания, как строить, и рассчитал его возможности. Винт геликоптера состоит не из отдельных лопастей, а представляет собой витки непрерывного архимедова винта, вращаемого вокруг вертикальной оси».

Леонардо избрал для своего винтокрыла архимедов винт, желая, чтобы при нужной поверхности он имел наименьшие возможные диаметр и высоту, то есть был как можно более компактным. Правда, это решение оказалось впоследствии не самым лучшим. Шнек в качестве движителя менее выгоден, чем лопастный винт. Вот почему первая действительно полетевшая модель геликоптера имела два винта с лопастями.

вертолет

Так излагается ранняя история геликоптера (или вертолета) во всех энциклопедиях и справочниках. Но вот что интересно: в музее провинциального городка Ле-Ман на северо-западе Франции хранится средневековая икона, написанная безвестным живописцем, по крайней мере, за несколько десятков лет до Леонардо да Винчи. И на ней изображен младенец Иисус, держащий в руках… игрушечный геликоптер. Причем геликоптер более совершенный, чем тот который позднее описал Леонардо.

Вот собственно сама икона:

вертолет

У этой «игрушки» несущий винт с четырьмя лопастями, и достаточно одного взгляда, чтобы уверенно сказать: да, эта машина полетит! Историкам науки и техники есть над чем задуматься: кто же и когда изобрел воздушный винт и геликоптер?

Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.