История поцелуя

История поцелуя

Наконец таки пришла весна-красна, и долгожданное тепло, все цветет, пахнет и не только в природе, но и внутри человеческих сердец. Что ни говорите, а весна – время лямуров, любви, даже моя кошка начала мявчать особенно интенсивно (вероятно хочет котика). В парках на скамейках сидит все больше и больше молодых влюбленных пар. А что больше всего любят делать молодые влюбленные пары? Правильно, целоваться (может кто что другое подумал?). Ведь что как не горячий искренний поцелуй является проявлением любви двух людей. Хотя не каждый поцелуй бывает проявлением любви, ведь существует немало различных его форм: родители целуют своих детей, верующие целуют икону, кавалеры целуют ручку девушкам при знакомстве, Леонид Ильич Брежнев целует членов коммунистической партии (но может это не совсем удачный пример).


История поцелуя

Как бы там не было, а поцелуй играет чрезвычайно важную роль в нашей жизни. Немного статистики: во время страстного поцелуя пульс может повышаться с 72 до 100 ударов в минуту, один поцелуй сжигает примерно 3 калории, мужчины, которые каждый день целуют своих жен живут в среднем на 5 лет дольше, ведь поцелуй успокаивает нервную систему, предотвращает стрессы, отгоняет депрессию, делает людей спокойными и уверенными, одним словом – целоваться полезно! А еще во время поцелуя люди обмениваются сотнями и даже тысячами различных микробов, но кого волнуют эти микробы, когда горит такой приятный огонек любви?

История поцелуя

Первое письменное упоминание о поцелуе появилось еще за 1500 лет до н. е. в священных индийских писаниях – Ведах, конечно, это не означает, что до этого поцелуев не было – люди целовались во все времена своей истории.

История поцелуя

Индийская эротическая скульптура в храмах Каджурахо – камасутра в камне, 10-й век.

Среди ученых историков и антропологов встречаются интересные теории относительно появления поцелуя. Так одна из теорий говорит нам о том, что потребность людей в поцелуях является далеким отголоском детских времен – помните, как когда-то мы с вами были совсем маленькие, с каким наслаждением и счастьем сосали мамину грудь? Вспомнили? Ну не страшно, если нет, но память об этом никуда не делась и дальше продолжает сохраняться где-то в глубинах нашего подсознания. И когда мы целуемся – будто снова сосем мамину грудь, возвращаемся в золотые времена детства. И может через это нам так кайфофо целоваться, кто знает …

Другая теория говорит о том, что с давних времен люди верили в мистическую силу дыхания и считали, что в дыхании сохраняется душа (и в этом действительно есть зерно истины), а во время поцелуя, когда дыхание двух людей соединяется, происходит единение двух душ, правда романтично?

А в древнегреческой мифологии существовал интересный миф: когда-то давно все мы, люди были двуполыми, и каждый имел по две головы, четыре руки, четыре ноги, люди были счастливые и самодостаточные. Но эти наши двуполые предки чем-то прогневали самого Зевса, и он решил наказать людей, взял и разделил их – на мужчин и женщин. И только во время поцелуя опять происходит соединение. А между прочим, не зря же мы иногда называем своих любимых – моя половинка и все люди на земле стремятся найти свою любовь – свою половинку. (А если даже кто-то скажет, что не стремится к любви, все равно не поверю).

История поцелуя

Поцелуй – древнегреческая роспись.

Уже в древнем Риме существовал обычай – молодая пара после бракосочетания должна была целоваться на глазах всех собравшихся на свадьбе. Как видим этот обычай дожил до наших дней, правда, сейчас еще добавились крики «Горько!».

Большую роль играл поцелуй среди первых христиан, которые при встрече в качестве приветствия обменивались поцелуем в щечку. Считалось, что через поцелуй проявляется Святой Дух (и Он действительно проявятся). Но уже во времена средневековья традиция поцелуев между верующими исчезла, а протестантская церковь и вовсе запретила своим верующим целоваться, считая поцелуй греховным соблазном. А вообще в «целомудренные» средневековые времена целовались мало, куда меньше чем в период античности или более позднюю эпоху Ренессанса, этому в том числе способствовали частые эпидемии чумы и люди просто боялись подхватить какую-нибудь заразу. Тем более нельзя было целоваться на публике, а в средневековой Италии, если юноша публично целовал незамужнюю девушку, уже должен был на ней жениться, так то.

Но что бы там не было поцелуй, если он искрений и идет от всего сердца – это классно, во все времена и исторические эпохи люди целовались, и будут целоваться, как хорошо сказал какой-то неизвестный романтик: «Поцелуй – это когда две души встречаются на кончиках губ». Так что целуймося.

Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.

Один комментарий