История денег

деньги

В далекие времена у людей появилась потребность о особом товаре, деньгах, которые служили бы всеобщим эквивалентом при обменах. В разных местах земного шара в различные эпохи в качестве такого товара использовали самые разнообразные предметы и материалы: перья, раковины, какао-бобы, серебро, золото и банкноты. Со временем деньги приобрели новые функции. Они используются при оплате за товары и услуги, служат выражением стоимости предмета, являются средством накопления. В итоге они становятся тем элементом, который отражает степень доверия, существующего в человеческом обществе.

Деньги не только решают проблемы, но и в свою очередь создают их. Они — своего рода парадокс. Как пишет Люсьен Жийяр, деньги образуют «некое однородное пространство, в рамках которого каждый человек получает всеобщую меру для оценки своих прибылей и доходов». Их использование приводит к появлению неравенства, возникновению экономической иерархии. Деньги являются мерой как богатства, так и бедности. Они становятся не только атрибутом власти, но и средством борьбы за нее. Хотя деньги получают распространение на вполне конкретной территории, внутри определенных границ, с помощью валютного курса они связаны с международным валютным рынком.

Моралисты поносят деньги, утописты отвергают их, и даже экономисты порой отводят им второстепенное место, однако они вездесущи в нашей повседневной жизни; облегчая торговые сделки и помогая развитию экономической деятельности, они способствуют поступательному движению человеческой цивилизации. С этой коротенькой записи мы начинаем целую серию статей, посвященных истории денег, очень интересной истории.

Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.