История 1 апреля

1 апреля

Поздравляю всех читателей сайта с замечательным праздником – 1 апреля, днем смеха (другое название – День дурака или день обмана). 1 апреля – никому не верю. Этот праздник невероятно популярен во многих странах, в этот день принято подшучивать над другими людьми, устраивать смешные выходки (но таки желательно, чтобы они не противоречили действующему законодательству).

Относительно истории происхождения этого веселого праздника то здесь есть много версий. По одной из них, традиция празднования 1 апреля идет аж с времен древней Греции, в которой где-то в это время праздновали праздник дураков, посвященный древнегреческом богу смеха Мому. (Вероятно одни из первых клоунов – мимы, и такая штука как пантомима как то связана с этим богом). По другой версии этот праздник уходит корнями в европейскую средневековую карнавально-балаганную культуру. Дело в том, что изначально средневековая Европа жила по Юлианскому календарю, а согласно Юлианскому календарю празднования Нового года как раз приходилось на 1 апреля. Вдруг французскому королю Карлу 9-м в 1564 году пришла в голову идея, перейти на Григорианский календарь, (тот по которому мы живем сейчас) так празднование Нового года было перенесено на 1 января. А поскольку человеческие привычки менять не просто, некоторые люди продолжали и дальше праздновать Новый год 1 апреля. Их “более прогрессивные” современники стали подшучивать над ними, даря им пустые подарки.

Интересно, что у древних славян именно этот день считался днем пробуждения домового. Домовой по славянской мифологии такой домашний дух, хозяин и покровитель дома. Он не злой, правда иногда любит пошутить, и сделать какую-то шкодную проделку. (Типа спрятать что-то в доме) В зимний период он впадает в зимнюю спячку и вот 1 апреля он просыпается. И конечно как проснется, ему так и хочется над кем пошутить.

Нашел этот праздник свое отражение и в стихах русских поэтов: Брови царь нахмуря, Говорил: «Вчера повалила буря Памятник Петра ». Тот перепугался: «Я не знал! .. Ужель? » Царь расхохотался: «Первый, брат, апрель! (Пушкин 1825 год.) Денек веселый! с давних пор Обычай есть патриархальный У нас: и лгать, и всякий вздор Сегодня всем пороть нахально. Хоть ложь-то, впрочем, привилась Так хорошо к нам в самом деле, Что каждый день в году у нас Отчасти – первое апреля(Апухтин 1857 год.)

Вот такой замечательный праздник 1 апреля, ибо он способствует смеху, а смех, говорят, продлевает жизнь. Шутите, смейтесь и живите как минимум до 100 лет.

Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.