1 апреля в истории

1 апреля

Из года в год, от поколения к поколению передается веселая традиция первоапрельской шутки. Этот обычай живет прочно, хотя давно стерлись из памяти народа породившие его поверья и приметы. День шуток под названием «праздника глупых» существовал у древних римлян — он приходился на 17 февраля, у индийцев подобным днем было 31 марта, у древних славян и германцев — 1 апреля.

Знатоки русской старины связывают эту дату с хозяйственными заботами наших предков. К первому апреля кончались припасы, и приходилось варить пустые щи, тем самым обманывая самих себя. Не обошлось и без домового, который, как полагали тогда, просыпался именно в этот день. Чтобы задобрить домашнего духа, сердитого после зимней спячки, люди обманывали друг друга. Так воспринимали наши предки пробуждение природы от зимнего сна, необходимость начинать подготовку к весенним полевым работам.

О взаимосвязи шутливого обычая с народным бытом говорит и происхождение первоапрельской шутки во Франции. В апреле там начинается лов макрели — рыбы, весьма популярной у французов. По старинному обычаю в первый день лова было принято дарить эту рыбу. Однако удача не всегда сопутствовала рыбакам. Отсюда и известное французское выражение «пуассон д’авриль», которое буквально можно перевести как «апрельская рыба», а если сделать перевод по смыслу — «обманутые надежды». Таковы некоторые из старинных поверий, породивших забавный обычай первоапрельской шутки.

Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.